Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новый Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции реализован в программе «Баланс-2: Учет алкогольной продукции»

14 ноября 2014

В новой версии 1.14.141 программы «Баланс-2:Учет алкогольной продукции» реализована возможность формирования нового Журнала учета объемов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежащего ведению, начиная с 14 декабря 2014 года. Форма журнала и порядок ее заполнения утверждены Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ от 23 мая 2014 года № 153.

Ранее нами уже отмечалось, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ  организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота. К таким субъектам отнесены и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, которые обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи. Заметим, что за неведение такого учета предусмотрена административная ответственность. Однако наши эксперты отмечают, что ни регистров, ни правил ведения такого учета именно участниками розничного сектора рынка алкогольной продукции не было ни утверждено, ни рекомендовано. Но в любом случае, начиная с 14 декабря 2014г., требование ведения учета сводится к отражению оборотов алкогольной продукции и пива в журнале учета объемов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Важным моментом является и то, что  в соответствии с порядком журнал должен вестись по месту осуществления деятельности. Вести журнал необходимо:

  • организации по каждому ее обособленному подразделению, указанному в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (в т. ч. при перемещении продукции между подразделениями);
  • организациям или ИП на каждом торговом объекте, где происходит розничная продажа пива и аналогичных напитков, а также организациям, торгующим в розницу спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

Наиболее распространенным является вопрос о заполнении расходов продукции, отражаемых в графах 11 - 15 Журнала. Из комментариев ФСРАР следует, что журнал заполняется по мере совершения хозяйственных операций. Таким образом, в Журнал подлежат внесению сведения о совершенных хозяйственных операциях, сопровождающихся оформлением первичных учетных документов, при этом такие документы должны отвечать требованиям пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", в результате которых произошло поступление или расход алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - продукции). Исходя из данной нормы, можно смело говорить о том, что кассовый чек как документ подтверждающий расход таким требованиям не отвечает. А документы, которые бы отвечали требованиям пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» декларантам следует определить самостоятельно и закрепить в учетной политике предприятия.  Теперь при проведении контрольных мероприятий в отношении того или иного розничного продавца ФСРАР будет контролировать и расход алкогольной продукции, а именно, расходные операции, отраженные и соответствующим образом задокументированные  в журнале, должны будут соответствовать задекларированному расходу в розничных декларациях.

В новой версии программы «Баланс-2: Учет алкогольной продукции» можно в ознакомительном режиме заполнить журнал учета объемов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Помимо этого в новой версии программы реализована возможность выгрузки подписанного, заархивированного и зашифрованного файла для его отправки через портал ФСРАР, по аналогии с такой же функцией в программе «Баланс-2W: Отчетность в Росалкогольрегулирование».

Для облегчения начала работы в программе предусмотрена возможность импорта сведений о контрагентах в программу из xml-файлов розничных деклараций за предыдущие отчетные периоды. Подробнее обо всех основных возможностях программы можно ознакомиться здесь.

Добросовестное ведение первичного учета алкогольной продукции, отражение в полном объеме как приходных, так и расходных операций в программе «Баланс-2: Учет алкогольной продукции» позволит:

  • сформировать розничные декларации для предоставления в ФСРАР ;
  • сформировать журнал учета объемов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с требованиями ФСРАР;
  • не зависеть от сведений, предоставляемыми поставщиками алкогольной продукции, при подготовке розничных деклараций;
  • формировать отчеты об остатках товара на складе.

Таким образом, ведение самостоятельного учета алкогольной продукции минимизирует риск привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьями 14.19 и 15.13. КоАП РФ.

Мы можем также сообщить, что команда разработчиков программы «Баланс-2: Учет алкогольной продукции» в ближайшее время планирует выпустить версию программы, позволяющую осуществлять ввод информации о приходе/расходе алкогольной продукции с использованием сканеров штрих-кодов. Такая возможность появится в программе уже в нынешнем году.

К списку новостей