Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Обзор грядущих изменений в налоговой отчетности

27 ноября 2014

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

Традиционно в конце календарного года законодатель утверждает новые формы отчетности и вносит изменения в старые. Конец 2014 года не станет исключением – налогоплательщиков ждут новые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, единому сельхозналогу, а также появление документов сообщения об объектах имущества физических лиц и информация, предусмотренная п. 8 ст. 261 НК РФ, о расходах на освоение природных ресурсов. Кроме того, меняется схема электронного файла выгрузки и форма декларации по транспортному налогу, вносятся изменения в справку 2-НДФЛ. Спецрежимников ожидают новые декларации по единому налогу на вмененный доход и налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Специалисты компании «ОВИОНТ ИНФОРМ» уже несколько месяцев ведут разработки по реализации новых деклараций. В этой статье мы ответим на вопросы, связанные с подготовкой новых деклараций по НДС и налогу на прибыль, возникающие у налогоплательщиков.

К НДС-2015 готовиться нужно уже сейчас

Несмотря на то, что отчитаться по НДС по новым правилам нужно будет впервые лишь за 1 квартал 2015 года, готовиться налогоплательщикам необходимо уже сейчас. Не секрет, что новая декларация по НДС будет включать сведения из книги покупок, книги продаж, журнала выставленных и полученных счетов-фактур, самих счетов-фактур, включаемые в разделы 8-12 документа. Проект приказа, утверждающего новую форму декларации, в настоящий момент находится на регистрации в Минюсте, поэтому принципиальных изменений больше не ожидается.

Новые формы книг и журналов, введенные Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 735, в свою очередь, действуют с 1 октября 2014, то есть в IV квартале налогоплательщики обязаны вести учет счетов-фактур уже по новым формам. Однако, на практике еще не все успели обновить программное обеспечение, позволяющее готовить книги и журналы в соответствии с новыми формами. Программа «Баланс-2: Счета-фактуры Плюс» предоставляет такую возможность.

Уже сейчас налогоплательщикам нужно задуматься о том, каким образом организовать формирование счетов-фактур, книг и журналов с тем, чтобы обеспечить в дальнейшем успешное прохождение сверки сведений разделов 8 – 12 декларации по НДС. Если в IV квартале 2014 года налогоплательщики еще могут «потренироваться» в составлении книг и журналов по новым формам, то в I квартале 2015 года необходимо всеми силами избегать ошибок в заполнении этих документов. По истечении срока представления декларации по НДС налоговые органы будут проводить сверку данных деклараций контрагентов и искать «пару» каждому счету-фактуре. По каждому счету-фактуре, к которому не найдется пары, будет выставляться требование о предоставлении пояснений, направляемое налогоплательщику в электронном виде. Подтвердить получение требования налогоплательщик должен будет также в электронном виде в течение 6 дней.

Какая ответственность наступит в случае, если налогоплательщик по какой-либо причине не подтвердит получение требования? За это нарушение законодатель предусмотрел один из самых серьезных видов наказания – блокировку расчетного счета. Рассмотрим новые обязанности налогоплательщиков подробнее.

Новая обязанность - прием документов от ИФНС

Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ внес серьезные изменения в порядок формирования отчетности по НДС: согласно пп. а п. 2 ст. 12 этого закона внесены изменения в НК РФ, обязывающие представлять декларацию по НДС исключительно в электронном виде, а согласно пп. б п. 2 ст. 12 – с 2015 года в налоговую декларацию подлежат включению сведения из книг и журналов учета счетов-фактур. Помимо этого, данный закон ввел новую обязанность налогоплательщиков с 2015 года – обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО документов, которые налоговые органы используют при реализации своих полномочий.

Новая обязанность закреплена в п. 5.1 ст. 23 НК РФ. Возникает вопрос, какие документы «налоговый орган использует при реализации своих полномочий»? Ответ дает новая редакция п. 3 ст. 76 НК РФ, устанавливающая санкции за неисполнение обязанности по получению документов от инспекции. К таким документам относятся: требование о представлении документов, требование о представлении пояснений и уведомление о вызове в налоговый орган. Распространяется обязанность по их приему только на тех лиц, которые обязаны отчитываться в электронном виде, то есть на декларантов по НДС и работодателей с численностью сотрудников более 100 человек. Подтверждением получения налогоплательщиком документов от инспекции является электронная квитанция о приеме, которую необходимо направить в течение 6 дней по ТКС через оператора ЭДО. Течение срока в 6 дней начинается с момента отправки документа налоговым органом.

Если прием документов не подтвержден налогоплательщиком в установленный срок, то согласно ст. 76 НК РФ руководитель налогового органа может вынести решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его банковским счетам. Такое решение может быть принято в течение 10 дней с момента истечения 6 дней, предусмотренных для передачи квитанции о приеме по ТКС.

Как избежать расхождений при сверке?

Уже сейчас можно предположить, что наиболее распространенной причиной расхождения данных в счетах-фактурах будут ошибки ручного ввода. Поэтому самым надежным способом минимизировать расхождения с декларациями контрагентов является переход на обмен счетами-фактурами в электронном виде. Электронный счет-фактура является формализованным xml-файлом, и его формирование исключает нарушения формата данных. В свою очередь, электронный документооборот счетов-фактур между контрагентами позволяет избежать ряда ошибок, например, вследствие различных способов нумерации счетов-фактур.

Обмениваться электронными документами, в частности, счетами-фактурами, с контрагентами позволяет web-сервис «Диадок». Программа «Баланс-2: Хранение и обмен электронными документами» дополняет «Диадок» возможностью архивного хранения электронных документов на локальном диске и другими удобными возможностями. Программа «Баланс-2: Файловый архив электронных документов» помогает работать с файлами юридически значимых электронных документов, сохраненными в папках на компьютере пользователя, включая счета-фактуры, а именно: просматривать печатную форму, проверять электронные подписи, проверять целостность комплекта документов и др.

Помимо обеспечения «чистоты» данных в счетах-фактурах, мы рекомендуем налогоплательщикам для успешного прохождения сверки деклараций по НДС производить проверку своих контрагентов на дату выставления счета-фактуры.

Декларация по НДС на бумаге будет считаться несданной

Несмотря на то, что п. 5 ст. 174 НК РФ в редакции закона № 134-ФЗ обязал налогоплательщиков, налоговых агентов и лиц, не являющихся плательщиками НДС, с отчетности за 1 квартал 2014 года сдавать декларацию только в электронном виде, до сих пор ряд декларантов предпочитает отчитываться на бумаге. В настоящее время это признается нарушением установленного способа представления декларации и в соответствии со ст. 119.1 НК РФ  и наказывается штрафом в размере 200 руб.

Обращаем внимание, что с 1 января 2015 года за непредставление декларации по НДС в электронном виде предусмотрены куда более серьезные санкции. Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ внес изменения в п. 5 ст. 174 НК РФ, в соответствии с которыми декларация, представленная на бумаге, не будет считаться представленной. За непредставление декларации придется заплатить штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ в размере 5% суммы налога по декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% этой суммы и не менее 1 000 руб.

В связи с ужесточением ответственности за непредставление декларации по НДС в электронном виде рекомендуем тем декларантам, которые все еще сдают отчетность на бумаге, задуматься о подключении с нового года к оператору ЭДО и сдаче деклараций по ТКС во избежание штрафов.

Новая декларация по налогу на прибыль организаций

Второе крупное новшество в налоговой отчетности после декларации по НДС – новая форма декларации по налогу на прибыль организаций. Согласно проекту формы наиболее существенные изменения затронули порядок расчета налога на доходы в виде дивидендов по ценным бумагам. Кроме того, декларация дополнена Приложением № 2, в котором будут отражаться сведения о доходах физических лиц по ценным бумагам. Состав сведений Приложения № 2 аналогичен составу полей справки 2-НДФЛ.

Согласно п. 17.1 проекта порядка заполнения декларации Приложение № 2 должны заполнять лица, являющиеся налоговыми агентами по ст. 226.1 НК РФ, при осуществлении операций с ценными бумагами, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, по операциям РЕПО с ценными бумагами и по операциям займа ценными бумагами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов. Такими лицами являются депозитарии, брокеры, доверительные управляющие и российские организации-эмитенты при выполнении определенных условий.

Решения компании «ОВИОНТ ИНФОРМ» по подготовке новых деклараций

Грядущие изменения в декларациях по НДС и налогу на прибыль организаций повлекут за собой существенное увеличение объемов данных, включаемых в декларации, для ряда налогоплательщиков. По НДС такой круг шире, поскольку включает всех декларантов, а по налогу на прибыль объемы данных возрастут только для налоговых агентов, осуществляющих операции с ценными бумагами.

Проблемы, связанные с необходимостью загрузки и обработки больших объемов данных, затронут всех программы и web-сервисы подготовки отчетности. Разработчики программы «Баланс-2W» начали работу по реализации новых форм деклараций еще в конце лета, чтобы обеспечить пользователей программным решением, удовлетворяющим их потребности. Мы регулярно получаем информацию, связанную с изменением и утверждением проектов деклараций, и, ориентируясь на эти проекты, строим доработку своего программного обеспечения на основании даже еще не утвержденных форм деклараций.

Особо актуальной в настоящий момент остается проблема импорта больших объемов данных в разделы 8-12 новой декларации по НДС. Небольшие компании смогут по-прежнему вручную «набивать» данные в программе «Баланс-2W», а крупным клиентам с большим количеством счетов-фактур мы предложим различные варианты занесения данных в программу, включая импорт из Excel-файлов стандартизированного вида и настраиваемый импорт.

Напоминаем, что крайний срок сдачи новой декларации по НДС – 20 апреля 2015 года, новой декларации по налогу на прибыль – 30 марта 2015 года. Возможен также перенос законодателем крайнего срока сдачи декларации по НДС на 30 число месяца, следующего за отчетным кварталом, то есть для отчетности за 1 квартал 2015 года – на 30 апреля. Выпуск версии программы «Баланс-2W», в которой появится пилотная реализация некоторых разделов новой формы декларации по НДС  для ознакомления с нашими решениями и проведения нагрузочного тестирования, запланирован на декабрь 2014 года. Рабочие версии программы можно ожидать ориентировочно в феврале 2014 года – с декларацией по налогу на прибыль и в феврале-марте – с декларацией по НДС.

К списку новостей