Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ответы на горячие вопросы по новой декларации по НДС

02 марта 2015

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

Срок представления новой декларации по НДС за I квартал 2015 года приближается неумолимо, оставляя декларантам все меньше времени на подготовку. Уже сейчас многие налогоплательщики активно осваивают правовые аспекты и методику заполнения новой декларации по НДС. Также они знакомятся с возможностями программ подготовки отчетности, так как сдать новую декларацию за редким исключением можно только в электронном виде. Хотя далеко не все разработчики таких программ готовы сейчас предложить подобную возможность и ограничиваются обещаниями, что вызывает вполне обоснованное волнение. Ведь предоставить программу для «набивки» сведений о счетах-фактурах для ряда налогоплательщиков недостаточно, нужно еще обеспечить их перенос из учетных систем налогоплательщика. Пользователи программы «Баланс-2W», как постоянные, так и потенциальные, в конце декабря-феврале приняли участие в ознакомительном тестировании пилотной реализации программного модуля «Баланс-2W: НДС». В настоящем обзоре наши специалисты отвечают на наиболее «горячие» вопросы по итогам тестирования и другие актуальные вопросы по НДС-2015.

Состав разделов для разных категорий декларантов

Широко известно, что новая форма декларации по НДС, утвержденная Приказом ФНС РФ от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, состоит из «старых» разделов 1-7 и «новых» разделов 8-12. Разделы 1-7 по большей части остались прежними, претерпев лишь некоторые изменения. Например, раздел 3 дополнен строками 105-109, которые должны заполняться продавцами по контролируемым сделкам при реализации товаров, работ, услуг взаимозависимому лицу, не являющемуся плательщиком НДС. Новые разделы 8-12 включают в себя сведения о выставленных и полученных счетах-фактурах из документов, применяемых в расчетах по НДС. В частности, из книги покупок, книги продаж – для всех налогоплательщиков, журнала учета счетов-фактур – для посредников, а также из самих счетов-фактур – для тех, кто не должен был выставлять счета-фактуры с НДС, но, тем не менее, выставил.

При формировании декларации необходимо учитывать, что состав подаваемых разделов зависит от особенностей деятельности декларанта. Например, если организация, являясь плательщиком НДС, осуществляет только операции, освобождаемые от обложения НДС по ст. 149 НК РФ, не выставляет счета-фактуры сама, но имеет некоторое количество полученных от поставщиков счетов-фактур, она должна включить в свою декларацию Титульный лист, Раздел 1 с прочерками, Раздел 7 и Раздел 8. В том случае, если такая организация по какой-либо причине выставит счет-фактуру с выделением суммы НДС, то нужно будет добавить также раздел 12.

Другой пример – организация на УСН осуществляет посредническую деятельность по агентскому договору, выступает от своего имени, а также является налоговым агентом при приобретении товаров у иностранной организации, не состоящей на налоговом учете в РФ. Такая организация должна сформировать декларацию в составе Титульного листа, Раздела 1 с прочерками, Раздела 2 и Разделов 10-11.

Если организация осуществляет только операции, не подлежащие налогообложению, то их нужно отразить в Разделе 7 декларации, а разделах 8-12 – не нужно. В свою очередь, операции, облагаемые НДС по ставке 0%, не должны отражаться в Разделе 7, а в книге продаж, а значит, и  в разделе 9 – должны.

Как формировать уточненную декларацию?

Законодатель предусмотрел два способа уточнения сведений в разделах 8-12 сданной декларации: с составлением дополнительного листа и без него. Дополнительный лист необходимо составлять в том случае, если нужно изменить сумму НДС после окончания налогового периода. Если исправления в книгу покупок или книгу продаж требуется внести до окончания налогового периода, то они вносятся непосредственно в книгу за текущий период.

В новой форме декларации по НДС для сведений из дополнительного листа книги покупок предусмотрен раздел 8.1, книги продаж – 9.1. Если уточнение производится с составлением дополнительного листа, то заполняется раздел 8.1 или 9.1 с признаком актуальности 0, а в разделе 8 или 9 при этом ставится признак актуальности 1 и сведения не заполняются. И наоборот, при уточнении декларации без составления дополнительного листа в разделе 8 или 9 заполняются необходимые сведения с признаком актуальности 0.

Кто обязан представить журнал учета счетов-фактур?

С 2015 года обязанность вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур сохраняется только для посредников, экспедиторов, застройщиков. Остальные налогоплательщики от нее освобождаются в соответствии с новой редакцией п. 3 ст. 169 НК РФ. К посредникам, составляющим журнал, относятся комиссионеры и агенты, выступающие от своего имени.

Посредники, экспедиторы и застройщики, являющиеся налогоплательщиками НДС или налоговыми агентами, подают декларацию по НДС, включая сведения из журнала учета счетов-фактур в разделы 10 и 11 декларации. Если посредники, экспедиторы и застройщики не являются плательщиками НДС или освобождены от исполнения обязанностей плательщика и не выступают в роли налогового агента, они обязаны сдать в электронном виде по ТКС журнал учета счетов-фактур согласно п. 5.2 ст. 174 НК РФ. Журнал необходимо представить в соответствии с установленным форматом. Обращаем внимание, что журнал сдается раньше, чем декларация, – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Однако в настоящее время для новых форм книг и журналов не утвержден новый формат представления в электронном виде, а также нет регламента, который бы указывал на тип документооборота для таких документов. Посредники, конечно, могут отправить журнал в рамках неформализованного документооборота, что для формализованного документа представляется нецелесообразным. Таким образом, в настоящее время обязанность представить журнал в электронном виде законодательно закреплена, а эффективной возможности исполнить ее у посредников пока нет.

В электронном виде или на бумаге?

Напоминаем, что декларация по НДС должна сдаваться только в электронном виде. Декларация, поданная на бумаге, с 1 января 2015 года приравнена к непредставленной в соответствии с абз. 4 п. 5 ст. 174 НК РФ. Исключение согласно абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ составляют налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками НДС или освобожденные от исполнения обязанностей плательщика, – они должны сдать декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

Например, если организация работает на УСН или ЕНВД и арендует государственное имущество, она может представить декларацию на бумаге. См. также Письмо ФНС 26.02.2014 № ГД-3-3/780@. Также отчитаться на бумажном носителе согласно абз. 2 п. 3 ст. 80 НК РФ должны организации, информация о деятельности которых относится к государственной тайне.

Как проверить существование контрагентов?

Как известно, после окончания декларационной кампании налоговые органы будут проводить сверку полученных налоговых деклараций контрагентов. В ходе сверки автоматизированная система будет искать «пару» каждому счету-фактуре, указанному в разделах 8-12 деклараций. Поэтому особенно важно не допустить ошибок при указании номера и даты счета-фактуры, а также реквизитов продавца или покупателя.

Разработчики программы «Баланс-2W» реализовали функцию «Проверить существование контрагентов», которая поможет пользователям проверить правильность ввода сведений о контрагентах с помощью специализированного сервиса ФНС. Сервис использует информацию из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) и позволяет проверить существование контрагента на дату сделки плюс-минус 6 дней. При подготовке в «Баланс-2W» декларации по НДС с расширенными возможностями пользователю достаточно сделать один клик мышью, для того чтобы массово проверить существование всех контрагентов по разделу и получить подробный протокол проверки.

Решения «ОВИОНТ ИНФОРМ» по подготовке новой декларации по НДС

Для подготовки новой декларации по НДС наша компания предлагает свою оригинальную разработку «Баланс-2W: НДС», обладающую рядом полезных функций и не имеющую в данный момент известных нам аналогов на рынке. В программе реализован настраиваемый импорт сведений о счетах-фактурах из книг и журналов их учета. По данным опросов, проведенных нашими маркетологами, большинство налогоплательщиков выгружают из своих учетных систем книги и журналы в файлы, которые можно открыть в MS Excel. Поэтому в первую очередь мы реализовали импорт сведений из таких файлов. Уже в марте в программе появятся также возможности импорта из csv-файлов и из xml-файлов утвержденного формата ФНС для соответствующего раздела декларации по НДС.

Настраиваемый импорт из файлов MS Excel позволяет импортировать сведения из файлов книг и журналов учета счетов-фактур различной структуры. Для ускорения процесса реализована функция автонастройки импорта, которая анализирует импортируемый файл и генерирует правила импорта. Наши специалисты также предлагают услуги по расширенной технической поддержке по импорту данных в программу.

Для тех организаций, чьи обособленные подразделения ведут свои книги и журналы учета счетов-фактур, в программе существует возможность дозагрузки сведений в раздел декларации, что позволяет добавлять сведения к ранее загруженным. Эта функция также может быть полезна организациям, которые планируют загружать и проверять данные помесячно для равномерного распределения работы по подготовке декларации в течение квартала.

В «Баланс-2W: НДС» доработаны механизмы работы с базой данных и новыми экранными формами, благодаря чему модуль позволяет импортировать и обрабатывать большие объемы данных, включающие, например, несколько миллионов строк в разделах 8-12. Для организаций, испытывающих трудности с хранением больших объемов данных в базе данных, реализована специальная функция – импорт данных и формирование xml-файла без сохранения данных в базе.

С этими и другими решениями «ОВИОНТ ИНФОРМ» по подготовке новой декларации по НДС можно ознакомиться, подав на адрес b2w@oviont.ru заявку на ознакомление с пилотной реализацией документа.

Дополнительные материалы:

Скачать актуальную версию программы «Баланс-2W»

Инструкции по импорту сведений из книг и журналов в декларацию по НДС

Горячие вопросы текущего отчетного периода (в том числе по НДС)

К списку новостей