Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Состоялся вебинар на тему «Подготовка декларации по НДС-2015 и импорт данных из учетных систем»

30 марта 2015

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

Новую декларацию по НДС можно по праву назвать самой обсуждаемой в бухгалтерском сообществе темой первого квартала. Как известно, впервые представить декларацию со сведениями из книг покупок, продаж и журнала учета счетов-фактур нужно не позднее 27 апреля 2015 года. В этой статье специалисты «ОВИОНТ ИНФОРМ» расскажут о том, какие основные сложности ожидают налогоплательщиков при подготовке декларации по НДС-2015 и какие программные решения помогут подготовить ее быстро, просто и без ошибок. 26 марта мы провели вебинар на эту тему, запись которого можно посмотреть по ссылке внизу статьи. Ответы на вопросы, заданные участниками вебинара, будут выпущены в виде отдельной статьи на нашем сайте.

Импорт данных в программу подготовки отчетности

За I квартал 2015 года нужно впервые отчитаться по новой форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. Обращаем внимание, что 26 марта были опубликованы контрольные соотношения показателей декларации по НДС, установленные Письмом ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@, по которым налоговые инспекции будут проверять достоверность заполнения декларации.

Для формирования разделов 8-12 декларации необходимо перенести в программу подготовки отчетности сведения о счетах-фактурах из книг и журналов их учета. Как правило, книгу покупок, книгу продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур налогоплательщики ведут в своих учетных бухгалтерских программах, но далеко не каждая бухгалтерская программа способна сформировать новую декларацию по НДС. В связи с этим возникает необходимость переноса данных, выгруженных из учетных систем, в программу подготовки отчетности, такую как программа «Баланс-2W».

Перенос данных осложняется их многомерностью и большими объемами. У крупных организаций количество счетов-фактур в квартал достигает нескольких миллионов, поэтому для работы с такими данными требуется не только соответствующая компьютерная техника, но и программа подготовки отчетности, обладающая достаточной производительностью. Кроме того, выгрузка данных из учетных систем осуществляется в файлы различных форматов. Наиболее распространенным вариантом является выгрузка книг и журналов в Excel-файлы, но они различны по своей структуре, что также усложняет задачу импорта.

Разработчики «ОВИОНТ ИНФОРМ» предлагают оригинальное решение по настраиваемому импорту сведений о счетах-фактурах из Excel-файлов в новые разделы декларации по НДС в рамках программного продукта «Баланс-2W: НДС». Важным преимуществом настраиваемого импорта является его гибкость – пользователь может выбрать удобный для него вариант импорта данных: автоматический режим, режим ручной настройки или работа со стандартизированным шаблоном файла.

Работа с большими объемами данных

Для импорта, обработки и хранения в базе данных больших объемов данных в «Баланс-2W: НДС» разработаны новые экранные формы и новые механизмы работы с базой данных. По результатам проведенного нами нагрузочного тестирования, в «Баланс-2W: НДС» можно обрабатывать до 8 млн. счетов-фактур в квартал.

Мы также предлагаем решение для тех организаций, которые испытывают технические трудности с хранением больших объемов данных о счетах-фактурах в базе данных, - работа в режиме конвертера. В данном режиме можно импортировать данные из Excel-файлов и сразу сформировать xml-файл требуемого формата без сохранения данных в базе данных.

Вопросы объединения файлов от подразделений

Для крупных организаций, имеющих обособленные подразделения, которые формируют свои книги и журналы учета счетов-фактур, в «Баланс-2W: НДС» предусмотрена возможность дозагрузки данных к загруженным ранее. Эта возможность также будет полезна тем организациям, которые планируют формировать и проверять сведения в декларации помесячно для равномерного распределения рабочей нагрузки в течение квартала.

Напоминаем, что декларация по НДС сдается только от имени головной организации. Если подразделения формируют свои книги и журналы, то для формирования декларации по НДС их необходимо свести воедино.

В программе «Баланс-2: Файловый архив электронных документов» реализована возможность объединения однотипных файлов разделов 8 - 12 декларации по НДС. Эта функция пригодится организациям, чьи обособленные подразделения выгружают сведения о счетах-фактурах из своих учетных систем не в виде Excel-файлов, а виде xml-файлов в соответствии с утвержденным ФНС форматом.

Объединение позволяет из нескольких файлов, например, раздела 8 декларации со сведениями из книг покупок подразделений, сформировать один xml-файл раздела 8. Далее этот файл можно импортировать в программу «Баланс-2W» для формирования декларации.

Вопросы печати декларации

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ, декларация по НДС еще с отчетности за I квартал 2014 года должна представляться только в электронном виде через оператора электронного документооборота. Исключение составляют две категории декларантов: налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, и организации, чьи сведения относятся к государственной тайне.  
Если в течение 2014 года ряд декларантов продолжал сдавать декларацию по НДС на бумаге, уплачивая незначительный штраф в размере 200 руб., то в 2015 году ответственность за непредставление декларации в электронном виде ужесточается. Сдача отчета на бумаге приравнена к его несдаче, за что предусмотрен серьезный штраф, а также может быть заблокирован счет компании.

Таким образом, подавляющее большинство декларантов не должно сдавать декларацию по НДС на бумаге. Тем не менее, в программе «Баланс-2W» предусмотрена возможность печати новой декларации для целей внутреннего использования и согласования в организации.

Вебинар о подготовке НДС-2015

26 марта специалистами «ОВИОНТ ИНФОРМ» был проведен вебинар на тему «Подготовка декларации по НДС-2015 и импорт данных из учетных систем», на котором были подробно освещены все вышеперечисленные, а также иные сложные аспекты подготовки новой декларации.

В ходе вебинара были наглядно продемонстрированы программные решения по импорту данных из Excel-файлов в разделы 8-12 декларации по НДС и были даны ответы на вопросы слушателей. Ответы на вопросы, заданные на вебинаре, будут опубликованы в виде отдельной статьи на нашем сайте.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке.

К списку новостей