Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Использование Баланс-2W при подготовке НДС станет обязательным

01 апреля 2015

В последнее время всё большее распространение получает безбумажный обмен электронными документами. Особенно популярной стала сдача отчетности в электронном виде. С каждым годом системы сдачи отчетности совершенствуются, увеличивается количество документов, сдаваемых в электронном виде, совершенствуются сами документы, увеличивается объем передаваемой информации, оптимизируется ее состав, правила контроля представляемой информации. Все это позволяет повысить качество взаимодействия B2G. В 2014 -2015 гг. требования обязательности сдавать отчетность по НДС и в ПФР при численности организации более 25 человек только в электронном виде уже существенно увеличило количество абонентов операторов электронного документооборота. Одним из ключевых событий 2015 года в этой области обещает стать сдача новой декларации по НДС, в которую теперь входят разделы 8-12, содержащие сведений из книг покупок/продаж и журналов учета счетов-фактур. Новая декларация по НДС требует перенести из учетных программ и передать через Интернет большой массив информации. И без качественного программного обеспечения это сделать невозможно.

Уже в марте некоторые компании представили свои разработки на эту тему. Но особенно постарались разработчики программы «Баланс-2W», в которой появился модуль «Баланс-2: НДС». Его разработка началась еще в жаркие дни лета прошлого года, продолжилась прохладной осенью, а вместе с первым снегом в середине декабря, как подарок к Новому году, началось открытое тестирование активными пользователями. В преддверии такого испытания и разработчики, и пользователя программы «Баланс-2W», как говорится, еще больше сплотились. Маркетологи общались с пользователями, выявляя их потребности, пользователи слали образцы файлов своих книг и журналов счетов-фактур, разработчики активно реализовывали в программе различные фичи(от англ. feature — особенность, необычное свойство, «фишка»), техподдержка помогала настраивать импорт сведений из таких файлов. И все это чтобы во всеоружии подготовиться к кампании сдачи новой НДС в наступившем апреле. В процессе такой работы было проимпортировано несколько тысяч книг покупок, книг продаж и журналов, проверены сведения нескольких  миллионов счетов-фактур и сформировано несколько сотен новых деклараций по  НДС. Поэтому появление через известное количество месяцев, в положенный срок, непосредственно к теплым весенним мартовским дням модуля «Баланс-2: НДС» с его возможностью импорта, настраиваемого на различные представления книг и журналов счетов-фактур, явился ожидаемым подарком женщинам-бухгалтерам и им сочувствующим мужчинам. Кстати, аналогичные программные решения, реализованные для подготовки декларации по налогу на прибыль, были апробированы рядом пользователей в уже прошедшем марте.

Медведев_b2.jpg

Принимая во внимание такой серьезный подход и необходимость позаботиться о качественной подготовке новой декларации по НДС, рассматривается вопрос об обязательности использования программы «Баланс-2W» при подготовке новой декларации по НДС. А это, как многие, наверное, знают, легко проверить в атрибуте ВерсПрог в сформированных файлах декларации.

Независимые эксперты компании «ОВИОНТ ИНФОРМ» всегда были сдержаны в своих оценках, но и они весьма положительно оценивают эту инициативу. Ведь программа «Баланс-2W» уже давно зарекомендовала себя как очень удобный и профессиональный инструмент подготовки отчётности. Многие бухгалтеры, использующие эту программу, неоднократно выражали нам свои респекты, как лично, так и по телекоммуникационным каналам связи.

Например, мнение одного из пользователей программы «Баланс-2W» Марии Ивановны Недокучаевой: «Я веду 10 компаний и раньше пользовалась бесплатной версией программы Баланс-2W. Это было дешево, хотя и хлопотно. Но для подготовки новой НДС я поняла, что мне этого будет недостаточно - нужны расчеты и проверки. И вот, за последний месяц в процессе ознакомления с новой декларацией по НДС в программе на моей клавиатуре из-за частого использования даже клавиши F7, F8 и F9 заблестели.» (Напомним назначение этих клавиш в «Баланс-2W»: F7 - расчет, F8 – проверка показателей по контрольным соотношениям, F9 - форматно-логический контроль по XSD-схеме и правилами Schematron, который идентичен проводимому на приемном сервере ФНС .)

Причем, такие положительные отзывы о нашей программе и наших сотрудниках получали не только мы, но и наши партнёры. А некоторые даже специально заинтересовались возможностями и преимуществами программы «Баланс-2W».

«Что это за страна? -- воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин.  --  Что  же это такая за непонятная страна, в которой …» [*] даже появление новой декларации по НДС вызывает воодушевление?

Обама_Б2.jpg

Ура, товарищи! С праздником начала новой отчетной кампании! С 1-м апреля!

К списку новостей