Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ближайшие доработки декларации по НДС в программе «Баланс-2W»

04 июня 2015

Некоторые налогоплательщики, подавшие новую декларацию по НДС,  стали получать из инспекций ФНС России «Сообщения (с требованием о представлении пояснений)» с Приложением, содержащим контрольные соотношения, которым не удовлетворяет представленная декларация. Такие сообщения представляются налогоплательщикам по результатам камеральной проверки декларации по НДС, проводимой в инспекции, где они стоят на учете, и куда были переданы разделы 1-7 их декларации по НДС. Таким налогоплательщикам предлагается внести необходимые корректировки в декларацию, а затем сдать уточненную декларацию по НДС. Как подготовить уточненную декларацию можно прочитать в статье «Как подготовить уточненную декларацию по НДС». В одной из ближайших версии «Баланс-2W», на следующей неделе (ориентировочно 10 июня) состав контрольных соотношений проверяющих сведения, указанные в разделах 1-7 декларации по НДС, будет расширен. Напомним, что проверка контрольных соотношений в Баланс-2W производится в открытом документе, находящемся в состоянии «в работе», по клавише F8 – «Проверить документ». Такие проверки доступны в программе «Баланс-2W» как для документа «НДС», так и для «НДС (доп.лицензия)».

Обращаем внимание, что вышеупомянутые «Сообщения (с требованием о представлении пояснений)» формируются по результатам камеральной проверки разделов 1-7 декларации по НДС в инспекциях ФНС РФ, а не в результате сверки счетов-фактур, указанных в разделах 8-12 декларации по НДС контрагентов.

Сообщаем также, что разработчики «Баланс-2W» в настоящее время активно занимаются реализацией подготовки ответов на Требования о представлении пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, полученную от ФНС по результатам сверки разделов 8-12 декларации по НДС контрагентов. Данная реализация будет включать импорт xml-файла Требования (не путать с вышеупомянутым «Сообщением (с требованием о представлении пояснений)»), форму ввода поясняющих сведений, формирование и отправку xml-файла с Ответом на требования о предоставлении пояснений к налоговой декларации по НДС.

Подробнее о планируемых доработках  в следующих версиях программы «Баланс-2W» здесь.

Также призываем налогоплательщиков обратить внимание на сервис Контур.Сверка, который помогает заранее провести сверки между контрагентами сведений о счетах-фактурах, переданных ими в разделах 8 (Сведения из книги покупок) и Разделах 9 (Сведения из книги продаж) декларации по НДС. Данный сервис позволяет до подачи декларации по НДС выявить несовпадения в задекларированных сведениях о счетах-фактурах с данными контрагентов, что в дальнейшем исключит получение Требований о представлении пояснений в отношении декларации по НДС от ФНС или хотя бы минимизирует количество пояснений. Наши специалисты готовы проконсультировать по особенностям работы с данным сервисом.

К списку новостей