Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новое в «Баланс-2W: НДС» для отчетности за II квартал 2015 года

02 июля 2015

По итогам отчетной кампании по НДС за I квартал 2015 года налогоплательщики получили от налоговых инспекций более 50 тысяч «Сообщений (с требованием представления пояснений)». Такие сообщения включают в себя приложения, в которых налоговый орган указывает выявленные ошибки и несоответствия при проверке всех разделов декларации по контрольным соотношениям. Рекомендуемая форма сообщения с требованием представления пояснений приведена в Приложении № 2 к Письму ФНС от 16.07.2013 № АС-4-2/12705, однако рассылаемые на данный момент сообщения имеют несколько иной вид. Если выявленные ошибки существенны, то налогоплательщик должен не только представить пояснения, но и подать уточненную декларацию, в формировании которой помогут последние доработки в модуле «Баланс-2W: НДС».

Расширен состав контрольных соотношений

Примечательно, что направленные инспекциями сообщения с требованием представления пояснений явились результатом камеральной проверки деклараций, а не сверки данных о счетах-фактурах из разделов 8-12 с контрагентами. В актуальной версии программы «Баланс-2W» расширен состав контрольных соотношений, по которым проверяются показатели декларации, в соответствии с Письмом ФНС от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@.

Для проведения проверки по контрольным соотношениям в открытом документе в статусе «В работе» нужно нажать клавишу F8 «Проверить документ». Проверку можно произвести как в документе «НДС», так и в «НДС (доп. лицензия)». Пример контрольного соотношения: сумма НДС, заявленная к вычету в разделах 3-6 декларации не должна быть больше итоговой суммы налога по разделу 8.

Напоминаем о необходимости заполнения в уточненной декларации по НДС поля «Признак актуальности ранее представленных сведений», а также о важности использования при подготовке декларации других «горячих клавиш», помимо F8: F7 «Рассчитать документ» и F9  «Форматно-логический контроль» по xsd-схеме с использованием правил Schematron.

О других особенностях подготовки уточненной декларации по НДС – в каких случаях она подается, какой состав имеет, как заполнять признак актуальности, какие способы уточнения сведений из книги покупок и книги продаж существуют – читайте в статье «Как подготовить уточненную декларацию по НДС».

Новые возможности импорта данных в программу

Исходя из потребностей пользователей разработчики нашей компании совершенствуют возможности настраиваемого импорта сведений о счетах-фактурах из Excel-файлов в разделы 8-12 декларации по НДС. Теперь программа позволяет автоматически настраиваться (см. функцию «автонастройка») не только на расположение столбцов книг и журналов в импортируемом Excel-файле, но и определять разделители множественных данных в полях книг и журналов. Пользователю в большинстве случаев не нужно после проведения автонастройки самостоятельно указывать значения таких разделителей.

Кроме того, в документах «НДС» и «НДС (доп. лицензия)» реализована возможность импорта сведений из xml-файлов различного формата: как из xml-файлов формата декларации по НДС, так и формата книг и журналов учета счетов-фактур, которые утвердило ФНС России Приказом № ММВ-7-6/93@ от 04.03.2015. Обращаем внимание, что существует различие между файлами самих книг покупок и книг продаж и файлами со сведениями из них в разделах 8 и 9 декларации по НДС - это разные файлы, содержащие похожий, но не одинаковый состав информации. XML-файлы самих книги покупок и книги продаж имеют свой формат, утвержденный ФНС, и ряд учетных программ уже умеют формировать такие файлы.

Подготовка ответа на требование о представлении пояснений

В новой версии программы «Баланс-2W» можно подготовить ответ на требование о представлении пояснений по расхождениям в декларации по НДС в соответствии с формой, рекомендованной в Приложении № 2.11 к Письму ФНС от 16.07.2013 № АС-4-2/12705. Программа позволяет импортировать xml-файл требования о предоставлении пояснений, а затем в удобной форме отредактировать необходимые строки или оставить их без изменений, если сведения соответствуют первичным учетным документам.

В программе можно сформировать печатную форму ответа на требование о представлении пояснений, а также выгрузить его в виде xml-файла рекомендованного формата для отправки по ТКС.

Формирование печатной формы декларации по НДС

Несмотря на что, что уже больше года декларация по НДС должна практически всеми налогоплательщиками сдаваться только в электронном виде, у многих компаний возникает потребность распечатать ее для внутренних целей и просто просмотреть ее печатную форму на экране. Учитывая большие объемы сведений о счетах-фактурах в разделах 8-12 и многомерность данных, налоговые органы рекомендовали пользоваться теми печатными формами, которые предложат разработчики программного обеспечения, а не утвержденной печатной формой.

В «Баланс-2W: НДС» при подготовке отчетности за I квартал 2015 года применялась выгрузка разделов 8-12 в таблицы MS Excel для просмотра и печати. В последние месяцы возможность формирования печатных форм всех разделов декларации по НДС существенно доработана, в том числе и для файлов большого размера. Теперь при необходимости пользователи могут сформировать утвержденную печатную форму декларацию для ее просмотра и печати.

Также необходимо отметить, что в программе «Баланс-2: Файловый архив электронных документов» были реализованы проверки по формату и формирование печатных форм из XML-файлов декларации по НДС всех разделов. Такая возможность будет полезна абонентам любого оператора электронного документооборота.

К списку новостей