Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Подготовить декларацию по НДС за III квартал поможет «Баланс-2W: НДС»

20 октября 2015

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

Не позднее 26 октября 2015 года налогоплательщикам предстоит сдать декларацию по НДС, включащую в себя сведения из книг и журналов учета счетов-фактур, за III квартал. Несмотря на то, что уже пройдены две отчетные кампании, некоторые налогоплательщики до сих пор озадачены поиском программного обеспечения, которое бы позволяло готовить декларацию без ошибок и с минимальными трудозатратами, а также учитывало индивидуальные особенности деятельности пользователя.

Организации продолжают обращаться с потребностью перенести данные из книг и журналов учета счетов-фактур в декларацию по НДС. Кроме того, в последние недели всё больше налогоплательщиков стали получать от налоговых органов требования о представлении пояснений по итогам сверки деклараций по НДС контрагентов и столкнулись с необходимостью формирования ответов на них.

Как перенести сведения из книг и журналов в декларацию?

Декларация по НДС, форма которой применяется с I квартала 2015 года, в электронном виде содержит  несколько xml-файлов: основной файл с разделами 1-7 декларации и по одному файлу на каждый из разделов 8-12. Напоминаем, что представить в электронном виде можно только xml-файлы утвержденного формата. Прикладывать к декларации Excel-файлы или какие-либо другие нельзя. В связи с этим сведения из книг и журналов учета счетов-фактур, которые у большинства налогоплательщиков выгружаются из учетных систем в Excel-файлы, необходимо перенести в программу подготовки отчетности.

Модуль «Баланс-2W: НДС» представляет собой комплекс решений по подготовке декларации по НДС, учитывающий различные варианты особенностей деятельности налогоплательщика. Модуль может работать с большим объемом данных и позволяет импортировать сведения из Excel-файлов книг и журналов учета счетов-фактур, избавляя пользователя от ручной набивки сотен, тысяч и более записей.

Автоматическая настройка позволяет достаточно просто импортировать в программу сведения из книг и журналов, сформированных в соответствии с утвержденной ФНС печатной формой. Но если Ваш файл ей не соответствует, его все равно можно импортировать, используя механизм настроек, зарекомендовавший себя в течение последних двух отчетных кампаний.

Другие возможности «Баланс-2W: НДС»

С помощью «Баланс-2W: НДС» можно подготовиться как к камеральной проверке по контрольным соотношениям, так и к сверке деклараций по НДС с контрагентами, проводимыми налоговой службой. Модуль позволяет массово проверить реквизиты контрагентов, а также провести сверку сведений о счетах-фактурах с ключевыми контрагентами. Для сверки с бОльшим количеством контрагентов рекомендуем воспользоваться веб-сервисом сверки с контрагентами, который до конца года является бесплатным. Использование сверки особенно актуально, поскольку налоговая служба в настоящее время расширяет списки налогоплательщиков, декларации по НДС которых сверяет.

Организации, чьи обособленные подразделения формируют собственные книги и журналы учета счетов-фактур и разделы 1-7 декларации по НДС, смогут консолидировать эти сведения в «Баланс-2W: НДС», что значительно упростит и ускорит подготовку декларации, которую в итоге должна подать головная организация.

В настоящее время завершается работа по реализации возможности получения непосредственно в программе требований о представлении пояснений и автоматическом импорте xml-файлов таких требований в программу для упрощения подготовки ответов на них. Проимпортировать полученное требование, из сохраненного на диске xml-файла, в документ «Ответ на требование пояснений к НДС» можно уже сейчас в актуальной версии программы.

Кроме того, в новой версии программы, планируемой к выпуску завтра, значительно усовершенствован расчет итоговых сумм по разделам 8, 8.1, 9 и 9.1 с учетом различных вариантов составления уточненной декларации. Напомним, что сведения из книг покупок и продаж в разделах 8 и 9 могут уточняться двумя способами: под замену и «на дельту». Второй способ предполагает заполнение или изменение р. 8.1 и 9.1 со сведениями из дополнительных листов книги покупок или продаж. Напоминаем также о важности заполнения поля «Признак актуальности ранее представленных сведений» для корректного расчета и выгрузки декларации по НДС.

Об этих и других возможностях модуля «Баланс-2W: НДС» читайте подробнее.

К списку новостей