Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

До 10 мая необходимо впервые представить форму СЗВ-М в Пенсионный фонд

19 апреля 2016

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

С 1 апреля 2016 года страхователи обязаны представлять в ПФР на ежемесячной основе сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М. Новая обязанность введена пп. а п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2015 № 385-ФЗ. Форма СЗВ-М утверждена Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п, а формат ее представления в электронном виде - Распоряжением Правления ПФР от 25.02.2016 № 70р.

Состав СЗВ-М и сроки сдачи

Форма СЗВ-М содержит СНИЛС, ФИО и ИНН по каждому застрахованному лицу. Сведения представляются ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Впервые страхователям предстоит отчитаться за апрель в срок не позднее 10 мая 2016 года.

В соответствии с утвержденным форматом СЗВ-М, ИНН застрахованного лица является необязательным элементом, следовательно, указывать его нужно только при наличии у страхователя данных об ИНН работника. Вместе с тем, важно не допускать ошибок в указании сведений во избежание санкций.

Предусмотрено три типа форм СЗВ-М: исходная – впервые подается за отчетный период, дополняющая – подается, если нужно дополнить ранее принятые ПФР сведения, и отменяющая – сдается, если нужно отменить ранее неверно представленные сведения.

Пенсионный фонд в Информации от 24.03.2016 напомнил, что за нарушение сроков сдачи СЗВ-М или представление недостоверных сведений предусмотрены финансовые санкции в размере 500 руб. по каждому застрахованному лицу.

Первая отчетная кампания

Отчитаться за апрель 2016 года по форме СЗВ-М необходимо в период с 1 по 10 мая. По информации ПФР, отчетную кампанию планируют начать раньше, в виду того что СЗВ-М будет сдаваться впервые. В порядке исключения рассматривается возможность ее проведения начиная с 20 апреля. Страхователи могут представить отчет раньше по своему усмотрению.

Начиная со II квартала 2016 года будет производиться сверка количества застрахованных лиц в разделе 6 формы РСВ-1 и в формах СЗВ-М за три месяца. Подготовить обе эти отчетные формы, в том числе и в электронном виде, позволяет актуальная версия «Баланс-2W: Отчетность в ПФР и НДФЛ».

Каких сотрудников отражать в СЗВ-М

Форма СЗВ-М должна включать в себя данные о застрахованных лицах, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам. Если в течение отчетного периода договор был заключен или расторгнут, то сведения о таком работнике также отражаются в СЗВ-М. Сотрудники, находящиеся в неоплачиваемом или декретном отпуске, не являются исключением.

Обращаем внимание, что работника необходимо указывать в СЗВ-М независимо от того, были ли в отчетном периоде выплаты и вознаграждения в его пользу.

СЗВ-М в электронном виде

СЗВ-М представляется в электронном виде при численности застрахованных лиц 25 и более. Если сотрудников меньше 25, то представление в электронном виде – право, а не обязанность страхователя.

В отличие от РСВ-1 и 2-НДФЛ, в форме СЗВ-М количество сведений о застрахованных лицах не ограничено. В связи с этим нет необходимости формировать пачки. Все сведения представляются в ПФР в виде одного документа (файла) по форме СЗВ-М.

Интересно, что, по информации ПФР, документ будет приниматься к обработке, даже если по отдельным застрахованным лицам выявлены ошибки в части несоответствия ФИО и СНИЛС. В этом случае страхователь получит отрицательный протокол проверки только по тем сотрудникам, по которым обнаружены ошибки, и должен будет направить дополняющие формы по ним в ходе этой же отчетной кампании.

Проверка формы СЗВ-М производится посредством официальной программы CheckPFR, которую необходимо скачать и установить на компьютер, а затем можно вызвать непосредственно из программы «Баланс-2W».

К списку новостей