Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ожидается массовая рассылка требований о представлении пояснений к НДС

22 апреля 2016

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

Уже полгода налогоплательщики получают от налоговых органов требования о представлении пояснений по результатам сверки деклараций по НДС. После 25 апреля ожидается массовая рассылка требований налоговыми инспекциями. Автоматизированно подготовить ответ на требование в электронном виде, проверить реквизиты контрагентов и провести сверку с ними поможет программа «Баланс-2W».

Почему опасно игнорировать требования

Напомним, что с 1 января 2015 года у всех лиц, которые должны представлять декларации или расчеты в электронном виде, появилась новая обязанность – обеспечить получение по ТКС в электронной форме документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий. В качестве подтверждения получения документов такие лица должны в течение 6 дней со дня их отправки налоговым органом направить квитанцию о приеме документов.

Налоговые органы могут направлять по ТКС налогоплательщику различные виды документов. Их перечень приведен в Приказах ФНС от 15.04.2015 № ММВ-7-2/149@, от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@, от 09.12.2010 № ММВ-7-8/700@. По трем видам документов Налоговым кодексом предусмотрены серьезные санкции в виде блокировки счетов за неподтверждение их получения в установленный шестидневный срок. К ним относятся требование о представлении пояснений, требование о представлении документов и уведомление о вызове в налоговый орган.

В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ решение о приостановлении операций по счетам может приниматься в течение 10 дней после того, как истек срок для передачи квитанции о приеме документов. Практика подтверждает, что налоговые органы прибегают к блокировке расчетов налогоплательщиков, относящихся к требованиям недостаточно серьезно.

Проверяйте наличие требований ежедневно

Начиная с III квартала 2015 года налогоплательщикам начали поступать требования о представлении пояснений по результатам сверки деклараций по НДС с контрагентами. До этого времени в основном поступали требования по итогам проверки на соответствие контрольным соотношениям. Требование могут прислать в любой момент, поэтому ФНС предписывает проверять поступление документов не реже одного раза в сутки.

Для удобства контроля за поступлением требований можно настроить в системе «Контур-Экстерн», как и у других операторов ЭДО, услугу смс-оповещения. Подробнее о подключении уведомлений на e-mail и телефон читайте в новости. В программе «Баланс-2W» отслеживать поступление документов можно с помощью функции «Получить требования из ФНС на сервере Контур-Экстерн».

Своевременно узнав о поступлении требования, налогоплательщик сможет отправить квитанцию о его приеме в течение 6 дней и избежать блокировки расчетов. Кроме того, в течение 5 дней после получения требования необходимо подать уточненную декларацию, либо ответ на требование о представлении пояснений.

Если и покупатель, и продавец не отреагируют на направленные требования, то есть не представят пояснения/уточнения в срок, либо будут оба утверждать, что поданные ими сведения верны, это может привести к истребованию документов. Кроме того, у контролирующих органов в такой ситуации могут возникнуть подозрения о наличии схемы минимизации налогов.

Подготовка и отправка ответа на требование

Ответ на требование о представлении пояснений формируется в случае, если пояснения не влияют на изменение показателей строк 040-050 раздела 1 декларации по НДС, то есть на сумму налога к уплате или к возмещению. Если же пояснения влияют на сумму НДС, должна подаваться уточненная декларация.

В программе «Баланс-2W» подготовить ответ на требование можно как в автоматизированном, так и в «ручном» режиме. Последний вариант применяется, если по каким-то причинам у пользователя отсутствует xml-файл требования о представлении пояснений. Такой файл должен поступать по ТКС от налоговых органов вместе с pdf-файлом требования. В автоматизированном режиме можно импортировать требование и заполнить пояснения по тем счетам-фактурам, по которым необходимо. Автоматизированный режим позволяет избежать ручной набивки информации о счетах-фактурах, содержащейся в требовании.

Для упрощения работы с требованиями в «ручном» режиме в программе реализована возможность переноса данных из ранее подготовленной декларации по НДС. Удобная система фильтров позволяет быстро найти нужные счета-фактуры и перенести сведения о них из декларации в ответ на требование.

Сверка с контрагентами

Для того чтобы сократить объемы требований или вообще избежать их получения, рекомендуется проводить сверку разделов 8-12 с контрагентами до подачи декларации. В случае получения требования сверка будет также полезна для формирования корректного ответа на него.

В ближайшем будущем могут появиться новые основания для включения налогоплательщиков в план выездных налоговых проверок. В их числе: наличие неустраненных расхождений по итогам камеральной проверки, наличие контрагентов с признаками «однодневок», что говорит о необходимости сверки и проверки благонадежности контрагентов.

Свериться оффлайн с ключевыми контрагентами, объемы счетов-фактур с которыми наиболее существенны, можно при помощи функции «Сверка НДС по контрагентам» в модуле «Баланс-2W: НДС» компании «ОВИОНТ ИНФОРМ». Программа сверит раздел 8 или 9 налогоплательщика с разделом 9 или 8 контрагента, соответственно, и сформирует протокол с указанием расхождений.

Возможность онлайн-сверки предоставляет сервис «Контур.НДС+» компании СКБ Контур. Сервис позволяет свериться со всеми контрагентами, работающими в нем. Если контрагенты еще не работают в сервисе, им можно выслать приглашение на электронную почту. Также в сервисе можно проверить благонадежность контрагентов и обработать требования от ФНС.

Дополнительные материалы:
Подготовка и отправка ответов на требования о представлении пояснений в «Баланс-2W»
Как подготовить ответ на требование пояснений к НДС в Баланс-2W: пошаговая инструкция
Для своевременного получения требований ФНС подключите уведомления на e-mail или телефон
Рекомендуем обязательно проводить сверку деклараций по НДС

К списку новостей