Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Какие ошибки ждут плательщиков страховых взносов при сдаче отчетности по РСВ в ФНС

24 апреля 2017

Началась активная кампания по сдаче формы РСВ за 1 квартал 2017 в ФНС. Этот расчет сдается в ФНС впервые. Поэтому многих плательщиков страховых взносов волнует вопрос, какие неприятности могут поджидать тех, кто уже составил отчетность?

Итак, главные проверки по расчету РСВ, из-за которых отчет не будет принят в налоговом органе следующие:

  1. Несоответствие указанных в расчете сведений сведениям в налоговым органам по ФИО-СНИЛС-ИНН сотрудников
и
  1. стр.061 (гр.3, 4, 5) = Сумма СВ (стр.240) за 1 месяц, 2-й, 3-й по всем сотрудникам из Раздела 3.2.1

Если проверку по расчету (вторая проверка) можно проконтролировать в программе подготовки отчетности, то первую (проверку соответствия ФИО, СНИЛС, ИНН) спрогнозировать невозможно, даже если вся информация по сотруднику отражена верно. Это связано с тем, что базы данных налоговых инспекций могут не быть актуальными на дату проверки расчета.

Например, налогоплательщик, сдав РСВ, получил уведомление об отказе в приеме расчета с протоколом ошибок по 3-м сотрудникам.

При получении таких отказов можно уточнить сведения по ИНН на сервисе налоговой «Уточнить ИНН». Кроме того, существует дополнительный сервис, который позволяет перед отправкой отчетности по РСВ проверить только корректность ФИО, СНИЛС, ИНН всего списка сотрудников через личный кабинет юридического лица на сайте ФНС. В ближайшей версии программы Баланс-2W будет предоставлена возможность сформировать специальный xml-файл запроса в личный кабинет на проверку соответствия ИНН, ФИО, СНИЛС работающих лиц в электронной форме по сотрудникам, которые включаются в форму РСВ. Рекомендуем пользоваться им каждый раз перед сдачей отчетности по данной форме (в случае, если есть движение сотрудников в организации на дату отчетного периода).

Формирование такого файла будет доступно из редактора документа по форме РСВ, меню «Действия» - «Выгрузка ИНН, ФИО, СНИЛС для проверки в ФНС» с дальнейшим переходом в личный кабинет юридического лица на сайт ФНС России для его отправки. Также такой ХМL-файл запроса можно сформировать на основании уже подготовленного XML-файла расчета РСВ в программе «Баланс-2: Файловый архив электронных документов».

В последние дни появилась информация о временном исключении контрольного соотношения для СНИЛС при проверке расчета по страховым взносам.

Что же делать, если сроки сдачи РСВ заканчиваются, уточнения не помогают, а отправить всех сотрудников разбираться в налоговую инспекцию не представляется возможным?

Можно поступить следующим образом: сдать отчет без сотрудников, по которым пришли ошибки. Для этого нужно удалить их из списка персонифицированных сведений, пересчитать Раздел 1 формы РСВ, сформировать отчет и отправить его в ФНС.

После того, как персональные данные по сотрудникам будут выверены, сдать уточненный расчет, включив в него только указанных сотрудников. Сложность заключается в том, что Раздел 1 уточненной формы при этом должен содержать все сводные данные. Наша программа решает данную проблему (см. п.13 инструкции по заполнению РСВ в программе Баланс-2W).

К списку новостей