Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Подготовка отчетности в Росалкогольрегулирование в программе «Баланс-2W» и «Баланс-2Н»

11 января 2021

Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 218-ФЗ с 1 января 2012 года вводится обязательный учет и декларирование объемов оборота алкогольной продукции в сфере розничных продаж. До 2012 г. отчетность в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) сдавали организации, имеющие лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Таким образом, перечень декларантов в ФСРАР расширился. В него теперь попадают розничные продавцы алкогольной продукции:

  • осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции;
  • осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
  • осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков.

Декларации об объемах закупки и продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива должны подаваться в ФСРАР и в орган исполнительной власти субъекта РФ в бумажном или электронном виде, подписанные электронной цифровой подписью.

В программе «Баланс-2W» реализована возможность подготовки отчетности в ФСРАР.

Для подготовки такой отчетности в программе следует добавить новый комплект отчетности, нажав правой кнопкой мыши в главном дереве на строке с наименованием налогоплательщика, указать тип нового комплекта отчетности («Отчетность в Росалкогольрегулирование») и выбрать отделение ФСРАР, в которое будет представляться отчетность.

Кроме семи форм, действовавших до 2012 г., для заполнения отчетности в программе «Баланс-2W» будут доступны еще пять новых, в том числе и для розничных продавцов.

В программе будет предусмотрена возможность автоматизированного подписания и шифрования файлов для отправки через портал ФСРАР.

В настоящее время служба маркетинга компании «ОВИОНТ ИНФОРМ» определяется с условиями распространения услуги по подготовке отчетности в ФСРАР в программе «Баланс-2W». Отчетность в ФСРАР за 1 и 2 квартал 2012 г. в программе «Баланс-2W» можно подготовить бесплатно. В последующих периодах для сдачи отчетности в ФСРАР нужно будет приобрести отдельную лицензию.

К списку новостей