Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Изменения в отчетности в Пенсионный фонд с 2013 года

12 марта 2013

Начиная с отчетности за 1 квартал 2013 года, российские работодатели должны сдавать отчеты в Пенсионный фонд по новым формам. Изменения коснулись как индивидуального персонифицированного учета, так и  расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Новое в персонифицированном учете

С 2013 года вводятся две новые отчетные формы индивидуального персонифицированного учета: СЗВ-6-4 и АДВ-6-5, которые страхователи должны представлять с отчетности за 1 квартал. Данные формы и правила их заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 28.01.2013 № 17п.

При этом требования по представлению старых формы СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3, АДВ-6-4 сохраняются, но только для пачек корректирующих или отменяющих сведений за периоды 2012 года и раньше.Предположим, что в 1 квартале 2013 года работодатель обнаружил необходимость скорректировать индивидуальные сведения по работникам, поданные за 4 квартал 2012 года. В этом случаеон должен представить одновременнои новые, и старые отчетные формы: новые – с текущими сведениями за 2013 год, а старые – с корректировочными за периоды прошлых лет.

Для программы «Баланс-2компании «ОВИОНТ ИНФОРМ» выполняется реализация новых форм СЗВ-6-4 и АДВ-6-5. Выбор актуальных отчетных форм будет осуществляться максимально удобно для пользователя. При формировании пакета индивидуальных сведений достаточно будет задать период формирования комплекта отчетности и тип сведений (исходная, корректирующая или отменяющая). И программа сама откроет для заполнения необходимые формы.

Форма СЗВ-6-4, заменяющая СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 и СЗВ-6-3, представляется по итогам каждого квартала и сопровождается описью документов по форме АДВ-6-5. СЗВ-6-4 объединила содержание старых форм и включает как сведения о суммах выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, так и сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах. Таким образом, сведения о начисленной работникам заработной плате теперь подаются работодателем не ежегодно, а ежеквартально.

Отчетность по форме СЗВ-6-4 может стать более удобной для страхователей, поскольку сведения о стаже работников, начисленной им зарплате и страховых взносах теперь заполняются и подаются в рамках одного документа, а не трёх разных. Это упростит сверку расчетов и снизит объемы документооборота. Кроме того, больше не придется отчитываться по итогам квартала и года по разным формам.

При подготовке СЗВ-6-4 в программе «Баланс-2w»будут учтены все особенности новой отчетной формы. В частности, сведения о выплатах будут заполняться за каждый месяц квартала. Кроме того, готовится раздел для заполнения сведений о выплатах, на которые взносы начислены по дополнительному тарифу для работников, трудящихся в тяжелых или вредных условиях. В этой форме также предполагается реализовать расчет начисленных страховых взносов исходя из введенных данных по зарплате.

Изменения в РСВ-1

В ноябре прошлого года Минтруда и соцзащиты опубликовало на своем сайте проект Приказа от 26.11.2012 об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. Главное нововведение заключается в том, что враздел 2 формы РСВ-1 добавлен расчет взносов по дополнительным тарифам. Напомним, что дополнительные тарифы введены с 2013 года ст. 58.3 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ для начисления страховых взносов по тем работникам, которые выходят на пенсию раньше в связи с тяжелыми или вредными условиями труда. На 2013 год тариф составляет 4% по работникам, указанным в пп. 1 п. 1 ст. 27Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, и 2% - по указанным в пп. 2-18 этой статьи.

Кроме того, в раздел 1 расчета РСВ-1 добавлена строка 121, по которой будут отражаться доначисления страховых взносов с сумм выплат, превышающих предельную величину.  В разделе 4, помимо граф для отражения взносов по дополнительным тарифам, появилась графа «Основание для доначисления страховых взносов». Теперь страхователи будут уточнять, самостоятельно ли они выявили неточности и произвели доначисления или же это произошло по результатам налоговой проверки.

Разработчики «ОВИОНТ ИНФОРМ»занимаются подготовкой новой отчетной формы РСВ-1, внимательно отслеживая и учитывая все изменения.

Данная форма представляется ежеквартально в Пенсионный фонд вместе со сведениями индивидуального персонифицированного учета.

Коротко о главном

Учитывая количество отчетных форм, многие страхователи задаются вопросом: «Какие документы нужно подать в ПФР за 1 квартал 2013 года?»

Полный комплект отчетности в Пенсионный фонд за отчетные периоды 2013 года состоит из СЗВ-6-4, АДВ-6-5, АДВ-6-2 и РСВ-1.

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

Дополнительно

Баланс-2W для подготовки сведений персонифицированного учета в ПФР и 2-НДФЛ в ФНС

К списку новостей