Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

До 20 мая нужно сдать уведомление о контролируемых сделках

10 мая 2016

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

Налогоплательщики, осуществлявшие в 2015 году контролируемые сделки, должны уведомить налоговые органы о таких сделках не позднее 20 мая 2016 года, представив уведомление о контролируемых сделках. Форма и формат уведомления утверждены Приказом ФНС от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@. Отразить в уведомлении необходимо все контролируемые сделки независимо от величины суммы доходов по ним.

Уведомление по группе сделок

ФНС в Письме от 21.03.2016 № ЕД-3-13/1183@ сообщила об особенностях заполнения уведомления по группе однородных сделок. Согласно п. 5 ст. 105.7 НК РФ однородными признаются сделки, которые совершены в сопоставимых условиях и предметом которых могут являться идентичные товары, работы, услуги.

Поставки идентичных товаров по нескольким договорам с сопоставимыми условиями с одним или разными контрагентами могут быть объединены в группу однородных сделок. При этом на каждую группу заполняется один лист раздела 1А уведомления о контролируемых сделках с указанием цифры «1» в поле 200.

Особенности группировки непрерывных поставок

Помимо группировки по разделу 1А, напоминает ФНС в Письме от 21.03.2016 № ЕД-3-13/1183@, существует возможность группировки предметов сделок по разделу 1Б в случае долгосрочных непрерывных поставок в адрес одного и того же покупателя, а также неизменности условий поставок. Неизменными должны оставаться все показатели в разделе 1Б, кроме «Количество», «Итого стоимость» и «Дата совершения сделки».

В этом случае допускается объединение предметов сделок и заполнение одного листа раздела 1Б. Количество товаров, работ, услуг в указанных поставках суммируется, стоимость отражается по всем товарам, работам, услугам, приобретенным в течение действия неизменных условий поставок. Суммирование прекращается при изменении хотя бы одного из показателей раздела 1Б, либо при окончании отчетного периода. Особенности группировки также рассмотрены в Письме ФНС от 02.07.2013 № ОА-4-13/11860.

Важно иметь в виду, что при изменении цены товара, работы, услуги объединение предметов сделок невозможно. Изменение цены, например, вследствие влияния курсовых разниц, говорит о том, что суммирование количества в рамках одного листа раздела 1Б нужно прекратить.

Подготовка уведомления в «Баланс-2: ФУоКС»

В последних версиях программы «Баланс-2: Формирование уведомления о контролируемых сделках» (сокращенно «Баланс-2: ФУоКС») реализован ряд новых возможностей и доработок, позволяющих быстрее и более удобно готовить уведомление. В их числе:

  • возможность ведения учета контролируемых сделок на регулярной основе с использованием новой удобной экранной формы ввода данных и справочников предметов сделок, контрагентов и территориальных параметров. Форма ввода доступна по кнопке «Ввод данных…», а справочники – в меню «Сервис»;
  • ввод и редактирование данных посредством формы, вид которой приближен к печатной форме;
  • возможность дозагрузки строк из Excel-файла к ранее загруженным данным, что делает возможной работу с очень большими объемами данных;
  • усовершенствование работы программы с большими объемами данных, в том числе возможность настройки способа хранения данных через «Сервис – Настройки – Прочие параметры»;
  • обновление справочника ТН ВЭД.

С помощью «Баланс-2: ФУоКС» можно не только быстро подготовить уведомление о контролируемых сделках за 2015 год для своевременной сдачи в срок не позднее 20 мая, но и уже сейчас начать ведение учета поступающих сведений о контролируемых сделках 2016 года.

К списку новостей