Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Выравнивание остатков в ЕГАИС с использованием программы «Баланс-2: Учет алкогольной продукции»

09 декабря 2016

Как было анонсировано ранее ФС РАР запускает следующий этап внедрения ЕГАИС в розничном сегменте рынка по реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 01 января 2017 года ЕГАИС будет контролировать остатки продукции, зафиксированные в системе. В этой связи остатки, сформировавшиеся на виртуальном складе ЕГАИС, нужно выровнять с реальными остатками на местах продажи.  Как выглядит процесс выравнивания остатков в программе «Баланс-2: Учет алкогольной продукции» расскажем в этой статье.

Что нужно сделать?

В розничном сегменте можно выделить 3 вида продавцов, осуществляющих оборот алкогольной продукцией:

  • Организации - розничные ритейлеры алкогольной продукцией и пивом (магазины);
  • Организации общественного питания - розничные ритейлеры алкогольной продукцией и пивом (рестораны, кафе, и т.д.);
  • Индивидуальные предприниматели, осуществляющие оборот пива и пивных напитков.

Для каждого вида розничных продавцов процесс выравнивания остатков будет несколько различаться.

Указанные выше организации начали фиксировать факт поступления алкогольной продукции с 01 января 2016 года, а факт розничной продажи продукции – только с 01 июля 2016 года с использованием ККМ.  Таким образом, ЕГАИС не имеет сведений о продажах продукции розничными ритейлерам за период с 01.01.2016 по 01.07.2016, а общепит и ИП вообще не фиксировали объемы продаж в ЕГАИС-е. И продажи за этот период необходимо зафиксировать в ЕГАИС, а продукцию, полученную до 01.01.2016 поставить на баланс предприятия в виртуальном складе ЕГАИС. Объем продаж за первое полугодие 2016 года оформляется в виде акта списания с указанием причины списания «Реализация продукции за период …».

Важно отметить, что ФС РАР ввел понятия регистров учета - «Склад» (регистр № 1) и «Торговый зал» (регистр № 2). При этом розничная продажа, в том числе с использованием ККМ, может производиться ТОЛЬКО с регистра «Торговый зал» (регистр № 2). Подробнее о регистрах учета вы можете ознакомиться в предыдущей нашей новости «Особенности ведения учета алкогольной продукции розничными продавцами в новом году».

 Организация – магазин

Из-за такой особенности у розничных ритейлеров может быть отрицательный баланс прихода и расхода алкогольной продукции. Появившийся отрицательный баланс необходимо компенсировать за счет перемещения продукции с регистра «Склад» на регистр «Торговый зал» путем составления и направления в ЕГАИС «Акта о перемещении продукции в торговый зал» в течение 1-х суток.

Для этого последовательность действий у магазинов должна быть такая:

Организации общественного питания

Организации общественного питания не фиксировали факт розничной продажи в ЕГАИС в принципе и обязаны были заполнять журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции. Таким образом, минусов на регистрах остатков в ЕГАИС-е образоваться не может. Из-за этого схема выравнивания остатков будет выглядеть проще:

Организации и ИП, осуществляющие оборот пива и пивных напитков

Обязанность по выравниванию остатков не распространяется на оборот пива и пивных напитков всеми организациями розничной торговли алкогольной продукцией. Фиксация продаж осуществляется как путем формирования журнала учета, так и направления ежедневных актов списания в систему ЕГАИС.  В том случае, если организация или ИП принимает решение о фиксации продаж в системе ЕГАИС, то схема действий будет похожа на схему действий организаций общественного питания.

Как это реализовано в программе?

Начиная с версии 1.16.103 программы «Баланс-2: Учет алкогольной продукции» разделы «Взаимодействие с ЕГАИС» и «Движение продукции» заменены разделами «Регистр 1 (Склад)» и «Регистр 2 (Торговый зал)».

Документы, передаваемые в ЕГАИС, размещены в соответствующих регистрам учета разделы.

В разделе «Регистр 1» (склад) осуществляется:

  • прием ТТН из ЕГАИС;
  • возврат и перемещение продукции через ЕГАИС;
  • запрос остатков на складе (регистр 1);
  • запрос о движении продукции по справке 2 (справка Б);
  • передача продукции в торговый зал;
  • акт списания продукции;
  • акт постановки на баланс.

В разделе «Регистр 2» (торговый зал) осуществляется:

  • прием ТТН из ЕГАИС;
  • запрос остатков в торговом зале (регистр 2);
  • заполнение расхода продукции (только для пива);
  • возврат продукции из торгового зала (перемещение на регистр 1);
  • акт списания продукции в торговом зале;
  • акт постановки на баланс в торговом зале;
  • перемещение продукции в торговую точку, не взаимодействующую с ЕГАИС.

Ответ на запрос об остатках, а так же его загрузка и отображение может обрабатываться существенное время (из-за объема файла) и выглядит в программе следующим образом:

Запрашивать остатки по обоим регистрам можно не чаще 1 раза в час. Остатки будут представлены в программе в разрезе кодов вида продукции, наименования, объема потребительской тары, производителя, справок 1(а) и 2(б).

Отрицательные остатки в регистре 2 (Торговый зал) выглядят в программе следующим образом:

Сам процесс выравнивания остатков может занять значительное время и поэтому мероприятия по их выравниванию не рекомендуется откладывать в «долгий ящик».  Если на предприятии имеется продукция, по которой нет возможности поднять документы (справки А и Б или ТТН), то допускается ставить продукцию на баланс предприятия по регистру 2 (Торговый зал) с указанием причины – «Продукция, полученная до 01.01.2016». Считывание акцизной марки в этом случае также не требуется.

Версия программы «Баланс-2: Учет алкогольной продукции», позволяющая выполнять указанные выше действия, уже размещена на нашем сайте и доступна для скачивания и установки.

К списку новостей