Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Сообщения

Всего: 16  Записей на страницу:

Форум : Отчетность в ПФР и превышение предельной величины

Богус Юлия 03 фев. 2015 Вт 15:46 Ответить
А подскажите пож-та еще такой вопрос. Сейчас подаю корректировку в ПФ отчетности за 9 мес из-за того, что упустила превышение базы для взносов по одному из сотров. Жаль, нет возможности прилепить принт-скрин, не пришлось бы так много писать...

Вкладка "Начисления" по этому сотру.
"Суммы выплат..." (самая левая колонка для заполнения) указываю полную зп. В самой правой "Сумма выплат... превышающая предельную..." за 1-й мес. указываю только превышение над 624 руб (именно в июле перехлестнуло), 2-ой и 3-ий мес. - пишу полную зп. Итог расчета Баланса: "Всего с начала года" - посчитал правильно, "База для начисления" - 624000 р (тоже верно), "Сумма превышения" - 204000 р (верно). НО! При этом "Начислено страховых взносов" посчитал только 22% с суммы за 1-ый мес, в пределах базы! А с превышения за 1-ый мес, и со всей зп за 2-ой и 3-ий 10% не взял! ((
Где я ошиблась в заполнении формы??

Овионт Информ 03 фев. 2015 Вт 15:58 Ответить
Юлия, обратите внимание на раздел 2, на строку 206 именно в ней идет расчет начислений с сумм превышения, в разделе 6 такие сведения не указываются.

Богус Юлия 03 фев. 2015 Вт 16:02 Ответить
Так я пока заполняю индивидуальные сведения, до РСВ еще не дошла. А в РСВ же есть такая копка "Произвести расчет на основании инд.сведений" - и что он мне там насчитает?? Если в инд.сведениях неправильно взносы посчитаны...

Овионт Информ 03 фев. 2015 Вт 16:24 Ответить
Взносы посчитаны правильно, посмотрите как называется строка в п. 6.5 раздела 6. И вопрос у вас отпадет!

Богус Юлия 03 фев. 2015 Вт 16:47 Ответить
Ну, и в этой строке 6.5 раздела 6 также стоит цифра, равная 22% с базы, не превышающей лимит. А где Баланс считает 10% С ПРЕВЫШЕНИЯ, можете мне сказать?
Цифра там должна быть = 22% с база ДО превышения + 10% С ПРЕВЫШЕНИЯ, так? Первая часть сложения считается Балансом, вторая часть - нет.

Овионт Информ 04 фев. 2015 Ср 8:45 Ответить
В разделе 6 в строке по п. 6.5. считаются начисления страх. взносов на ОПС за последние три месяца отчетного периода с сумм выплат и иных вознаграждений, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИХ ПРЕДЕЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ БАЗЫ для начисления страховых взносов - это пункт 40 порядка заполнения утвержденного Постановлением ПФР от 16.01.2014г. № 2п. Начисления на суммы выплат и иных вознаграждений ПРЕВЫШАЮЩИХ базу отражаются в Разделе 2 по строке 206, о чем уже говорилось выше - это пункт 9.9. вышеуказанного Постановления ПФР. Таким образом в строке 6.5 раздела 6 - отражается начислений по ставке 22%, а то, что превышает базу и облагается уже по ставке 10% отражается в разделе 2. К тому же стоит отметить, что и ту, и ту часть Баланс-2W считает самостоятельно при корректно заполненных сведениях о сумме выплат в сторону физ лиц - раздела 6.

Богус Юлия 04 фев. 2015 Ср 11:09 Ответить
Ясно, спасибо!
Я попробую сегодня заполнить все сразу - и инд.сведения, и РСВ - и посмотрю, что получилось. А кстати, я правильно понимаю, что если это "уточненка", то по остальным сотрам я все оставляю как было с типом сведений "исходные", а именно по этому превышенцу ставлю "корректирующие"? Ни разу не подавала уточненки в ПФ... (

Овионт Информ 04 фев. 2015 Ср 12:07 Ответить
Рассуждаете правильно.

Богус Юлия 04 фев. 2015 Ср 12:46 Ответить
Так, ну пока у меня не получается с этим превышенцем.. Смотрите, а откуда Баланс берет данные по строкам 206 и 213 раздела 2.1. ?
У меня там по нулям, значит, я неправильно где-то сама заполнила...

Богус Юлия 04 фев. 2015 Ср 12:54 Ответить
Подозреваю, что как раз, возвращаясь к моему первому сообщению, что-то не так заполнено в инд.сведениях на этого превышенца(( Хотя там 3 колонки, ума не приложу, где и что не так у меня((

Овионт Информ 04 фев. 2015 Ср 13:06 Ответить
Предлагаем Вам обратится к специалистам отдела методологии и оперативно получить квалифицированные ответы на Ваши вопросы.

Богус Юлия 04 фев. 2015 Ср 13:28 Ответить
Спасибо огромное Максиму за помощь! Сразу все заработало как надо! )))
Кстати, я решила не отправлять никаких корректировок, а все изменения показать в годовой отчетности... Посмотрим, Чек пройден, может и они примут...

Овионт Информ 04 фев. 2015 Ср 13:53 Ответить
Обращайтесь, всегда рады помочь. Только не забудьте обновить программу проверки -CheckPFR

Богус Юлия 06 фев. 2015 Пт 12:48 Ответить
Да. Чек я я сайта ПФ скачала, январский) Отчетность, кстати, они не приняли) Я попыталась послать им за год уже с изменениями, не отсылая перед этим исправленную за 9 мес. Так что сейчас буду пытаться слать корректировку сперва....

Овионт Информ 06 фев. 2015 Пт 13:51 Ответить
А причины отказа какие?

Богус Юлия 11 фев. 2015 Ср 13:08 Ответить
Здравствуйте! Причины отказа - расхождение по строкам РСВ, которые считаются нарастающим итогом, т.е. суммируются за предыдущий отчетный период. Но это уже неважно, т.к. я отправила им скорректированный 9 мес-отчет (в котором и появились собссно правки), и его тоже не приняли!!! Смотрите, что пишут:

----------------------------------------------------------
Доводим до Вашего сведения, что по Вашей организации в базу данных ПФР загружена исходная форма отчета РСВ и сведения о сумме выплат и стаже за 3 квартал 2014 года, который был представлен ранее.
Корректировки сдаются с отчетом текущего периода (пользуйтесь строкой 120)
------------------------------------------------------------------------

Во как! :) Я хочу все-таки их добить, но только с Вашей помощью, одна не справлюсь!))) Строки 120 и 121 РСВ, которые мне, видимо, и предстоит заполнить, в Балансе подсвечены цветом, т.е. авторасчет. Цифры для этих строчек куда-то надо в другое место РСВ ввести, чтоб Баоанс их подтянул на 120 и 121? Или мне тупо ручками туда вбить суммы? И я так понимаю, они с "минусом" должны быть? Ну чтоб строка 130 скорректировалась, и, как итог, стр.150?

Очень страшно самой экспериментировать, без Вашей подсказки, а то как уплывет все (((

Спасибо! :)

Овионт Информ 11 фев. 2015 Ср 15:25 Ответить
Логика заполнения РСВ-1 сейчас такова, что сам разделы с 1-го по 5-й считаются автоматически на основании данных раздела 6,а значения строк 120, 121, на основании раздела 4. Поэтому заполняйте и рассчитывайте документ смело.

Всего: 16  Записей на страницу:

Добавление

Автор  *
Например: «Иванова Лидия Петровна»
Адрес электронной почты
Например: «ivanova@domain.com»
Ваш e-mail не будет разглашен третьим лицам.
Текст сообщения  *
Защита от роботов