Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности за 2011 год: как подготовить и приложить к отчетности?

10 января 2012

По итогам 2011г. налогоплательщикам необходимо в срок до 30 марта 2012г. представить в налоговые органы бухгалтерскую отчетность по новой форме. Согласно Приказу Минфина от 02.07.2010 №66н (в ред. от 05.10.2011 № 124н) бухгалтерская отчетность состоит из:

  • бухгалтерского баланса;
  • отчета о прибылях и убытках;
  • отчета об изменениях капитала;
  • отчета о движении денежных средств;
  • отчета о целевом использовании полученных средств (для некоммерческих организаций);
  • иных приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (оформляются в табличной и (или) текстовой форме). Пример оформления пояснений приведен в Приложении №3 к Приказу Минфина №66н.

В новой форме бухгалтерской отчетности появилось новое поле «Пояснения», состоящее не более чем из 3-х символов, в котором как раз и указывается номер соответствующего пояснения, например, таблицы или раздела текста пояснительной записки.

При этом печатная форма бухгалтерской отчетности представляется в виде единого документа со страницами, пронумерованными насквозь с титульного листа до последней страницы расшифровки показателей отчета.

Требования к представлению бухгалтерской отчетности в электронном виде установлены Приказом ФНС России от 19.12.2011 № ММВ-7-6/942@. Этим приказом утвержден формат, в котором указано, что «Пояснительная записка» при представлении годовой отчетности является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. В связи с этим, если при представлении бухгалтерской отчетности в электронном виде по каналам связи или на электронных носителях (дискетах) будет отсутствовать пояснительная записка, это приведет к отказу ИФНС в приеме отчетности.

В программе Баланс-2W, начиная с версии 1.114.311, можно прикрепить файл пояснительной записки. Для этого необходимо, находясь в документе «Бухгалтерская отчетность» за IVквартал 2011г. в меню «Правка», выбрать пункт «Файлы прилагаемых документов…».

Далее по кнопке «Выбор» указать адрес хранения файлов пояснительной записки, аудиторского заключения и др.

Подготовить пояснительную записку с помощью программы Баланс-2W можно будет в следующих версиях программы.

К списку новостей