Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Сообщения

Всего: 4  Записей на страницу:

Форум : Сжатие базы данных НДС

Игорь Анатольевич 15 апр. 2015 Ср 14:49 Ответить
Добрый день!
Просьба подсказать как можно сжать файл базы данных для НДС (BigDocs).

Овионт Информ 15 апр. 2015 Ср 15:11 Ответить
Добрый день! Для каких целей вы планируете сжимать базу данных который не так уж и много занимает места на НDD.

Игорь Анатольевич 15 апр. 2015 Ср 15:37 Ответить
У нас большое количество книг (около 100). Их приходится загружать по нескольку раз, исправлять ошибки, пока они не загрузятся без ошибок. При этом приходится удалять все, что было загружено до этого (нет выборочного удаления нескольких строк) . База растет и происходит замедление работы.

Овионт Информ 15 апр. 2015 Ср 16:10 Ответить
Игорь Анатольевич, в настоящий момент штатного, удобного способа для "сжатия" базы данных не предусмотрено. Действительно, файл БД может занимать несколько больше места на диске, нежели физически и по-минимуму требуется для хранения находящихся в нем данных, однако это делается для оптимизации скорости работы с данными. Не предполагается, что при нормальной работе "раздувание" БД может достигать критических величин, но, конечно, в реальной работе всё может быть. К сожалению, конкретных цифр вы не привели, так что трудно сказать, стоит ли начинать беспокоиться в вашем случае.

Тем не менее, можем посоветовать два способа, как "убрать воздух" из файлов БД уже сейчас, не дожидаясь штатных утилит.

Первый – самый простой, но не всегда применимый. Удалите (из Главного дерева Баланса-2W) документ, который, как вы полагаете, стал занимать слишком много места. Все BigDocs-файлы, относящиеся к нему, тоже будут удалены. После этого документ можно создать заново и наполнить данными, которые были перед удалением выгружены из него (либо находились в том месте, где вы производите реальную правку данных, вычищая их от ошибок).

Второй – более трудоемкий: воспользоваться механизмом сжатия (компактифицирования) Microsoft Access (из состава Microsoft Office). Убедитесь, что Баланс-2W закрыт (попросите всех пользователей закрыть его), и на всякий случай сделайте резервную копию основного файла Balance.mdb и папки BigDocs. Далее, для всех mdb-файлов из папки BigDocs, которые вызывают у вас беспокойство, выполните следующее: откройте его в программе Access (можно дважды щелкнуть по mdb-файлу в проводнике); в Access нажмите кнопку Office (круглая кнопка слева вверху), меню "Управление", пункт "Сжать и восстановить базу данных". Операция займет некоторое время.

Спасибо, что обратили внимание на эту проблему. Будем также благодарны, если вы приведете несколько характерных размеров и имен файлов, которые вызвали у вас беспокойство.

Овионт Информ 15 апр. 2015 Ср 16:14 Ответить
... кстати удалять отдельные строки можно, а в перспективе появится и массовое удаление. Поищите кнопку "Удалить строку" на панели инструментов.

Всего: 4  Записей на страницу:

Добавление

Автор  *
Например: «Иванова Лидия Петровна»
Адрес электронной почты
Например: «ivanova@domain.com»
Ваш e-mail не будет разглашен третьим лицам.
Текст сообщения  *
Защита от роботов