Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Декларации по НДС будет возможно сдать только в электронном виде

29 января 2013

В Государственную Думу внесён законопроект, который предусматривает в будущем сдачу налоговых деклараций по НДС только в электронном виде.

Как видно из текста законопроекта, представлять декларации по НДС в электронном виде будут обязаны не только  плательщики НДС и налоговые агенты. Обязанность по представлению такой декларации возникнет и у других лиц - не являющихся налогоплательщиками, а также у налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей уплаты налогов, связанных с исчислением и уплатой налога, налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению - в случае выставления ими счета-фактуры с выделением в нем суммы НДС.

Обращаем внимание, что «представлять декларацию в электронном виде» означает направить ее в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью. Налогоплательщикам, сдающим декларацию по НДС на бумаге, дискетах и «флешках» стоит заблаговременно побеспокоиться о получении ЭЦП и подключении к одному из спецоператоров связи.

Сроки представления остаются прежними – до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Напоминаем, что подготовить необходимую электронную форму декларации по НДС можно с помощью программы «Баланс-2W», используя как полнофункциональный, так и  базовый (бесплатный) режимы работы с программой. А для подготовки счетов-фактур, а также корректировочного счета-фактуры, журналов учета, книги покупок и книги продаж  по новым печатным или электронным формам может быть использована программа «Баланс-2: Счета-фактуры Плюс».


К списку новостей