Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Сегодня последний срок подачи деклараций в Росалкогольрегулирование за 2-й квартал

21 июля 2014

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

Сегодня, 21 июля, последний срок для подачи деклараций об обороте алкогольной продукции в Росалкогольрегулирование за II квартал 2014 года. По закону срок установлен до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, но в виду того, что в июле он попал на воскресение, последний день переносится на 21 число. Немало организаций и индивидуальных предпринимателей не успевают подготовить и сдать декларации в срок, а это грозит им санкциями в виде штрафов и даже лишения лицензии на операции с алкоголем.

По состоянию на 18 июля всего лишь 43% декларантов, имеющих алкогольные лицензии, отчитались в ФСРАР. Об этом сообщил руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, передает портал www.vesti.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По всей видимости, большое количество деклараций будет сдаваться в последние часы, однако существует риск того, что приемные web-сервисы Росалкогольрегулирования будут перегружены, как это происходит в течение последних нескольких дней, и ряд отчетов не удастся сдать вовремя. За просрочку подачи декларации или искажение сведений предусмотрены штрафы в размере до 100 тыс. руб. для юридических лиц и до 10 тыс. руб. – для физических лиц, в соответствии со ст. 15.13 КоАП РФ. По словам главы Департамента, если подобные низкие темпы подачи деклараций сохранятся, бизнес ждет лишение алкогольных лицензий.

Напомним, что согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отзывается по решению суда при обращении органа, выдающего лицензии, или по решению ФСРАР. Одним из оснований для аннулирования лицензии по решению суда является повторное в течение одного года несвоевременное представление декларации.

Таким образом, для потери лицензии, а вместе с ней и существенных объемов выручки, достаточно нарушить сроки сдачи отчетности в ФСРАР в течение двух кварталов. В связи с этим ряд декларантов, по нашим сведениям, выходят из ситуации следующим образом: сдают «предварительную» декларацию в срок, а уже после его истечения – корректирующую.

Напомним, что корректирующие алкогольные декларации должны быть представлены до окончания квартала, следующего за отчетным кварталом с обоснованием причин, вызвавших неполноту или недостоверность предоставленных сведений (за исключением предоставления корректирующих деклараций по предписанию лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии). Данная норма закреплена в п. 20 Правил представления деклараций, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815. То есть у декларантов есть еще два месяца после истечения срока представления декларации для сдачи уточнения. Поскольку ФСРАР проводит сверку данных поступивших оптовых деклараций с данными розничных деклараций, составлять как первоначальную, так и корректирующую декларацию целесообразно с учетом предстоящей сверки.

Сообщаем, что компания «ОВИОНТ ИНФОРМ» разработала web-сервис, позволяющий «вырезать» из xml-файлов алкогольных деклараций сведения по контрагенту в целях проведения с ним сверки. Сервис дает возможность «вырезать» из оптовых деклараций №6 и №7, а также розничных деклараций №11 и №12 данные по конкретному контрагенту в целях их передачи партнеру. В ближайшие месяцы будет закончена реализация возможности автоматизированной сверки в программе «Баланс-2W» на основе таких xml-файлов со сведениями из деклараций, полученных от контрагентов.

К списку новостей