Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Начата работа по реализации новой декларации по НДС в программе «Баланс-2W»

19 августа 2014

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

С 1 января 2015 года в силу вступят масштабные изменения в отчетности по налогу на добавленную стоимость, которые затронут подавляющее большинство организаций и предпринимателей,  – в новую декларацию будут включаться сведения из книг покупок и книг продаж, дополнительных листов к ним, журналов выставленных и полученных счетов-фактур, а также самих счетов-фактур. В виду сложности и объемности нового документа разработчики программного обеспечения, среди которых и специалисты компании «ОВИОНТ ИНФОРМ», уже сейчас начали работу по его реализации.

Начиная со следующего года объемы декларации по НДС могут возрасти в тысячи и даже в десятки тысяч раз в связи с появлением в составе декларации новых разделов 8-12 со сведениями из книг, журналов и счетов-фактур. Новые формы книг и журналов, соответствующие проекту формы декларации, уже утверждены законодателем и начнут действовать с 4 квартала 2014 года. Подробный анализ структуры и содержания новой декларации по НДС и новых форм книг и журналов читайте скоро на нашем сайте.

Проблемы подготовки новой декларации по НДС

К подготовке новой декларации по НДС, включающей в себя сведения из книг, журналов и счетов-фактур, бизнесу следует подойти со всей серьезностью – в не самой отдаленной перспективе налоговые органы планируют реализацию сверки деклараций контрагентов на основе данных новых разделов. Мы видим следующие сложные моменты в подготовке этого непростого и чрезвычайно важного документа:

  • Необходимость обработки больших объемов данных для формирования декларации по НДС. У ряда крупных организаций количество выставленных и полученных счетов-фактур за квартал может достигать нескольких сотен тысяч;
  • Неспособность некоторых бухгалтерских программ сформировать новую декларацию в полном соответствии с требованиями ФНС РФ и, как следствие, необходимость подготовки декларации в специализированной программе подготовки отчетности, такой как, например, программа «Баланс-2W»;
  • Необходимость переноса данных из учетных бухгалтерских программ в программы подготовки деклараций по НДС.

Планы по реализации новой декларации по НДС в «Баланс-2W»

Учитывая сложность и актуальность задачи реализации новой декларации по НДС, специалисты нашей компании приступили к ее решению уже сейчас. Наши маркетологи проводят опрос клиентов о примерном количестве счетов-фактур в их деятельности, а также о видах и особенностях заполнения книг и журналов, формируемых их учетными системами. Такая информация важна нашим разработчикам для того, чтобы сделать подготовку новой декларации максимально быстрой и удобной для пользователей программы «Баланс-2W».

На основе имеющегося опыта по подготовке документов большого объема, например, уведомлений о контролируемых сделках или розничных алкодеклараций, наши специалисты приступили к решению задачи работы с новой декларацией по НДС. Мы понимаем, что данные, уже раз введенные в учетную бухгалтерскую программу, должны быть перенесены в программу подготовки декларации по НДС. Поэтому наши разработчики обещают реализовать возможность адаптивного импорта данных из файлов книг и журналов, выгруженных из учетных программ пользователей, в программу «Баланс-2W» для дальнейшей работы с ними, включая дозаполнение, редактирование сведений книг и журналов, расчет и проверку, формирование электронных файлов, печать и отправку декларации. Задачи оптимизации хранения больших объемов данных и печати декларации также находятся в процессе проектирования.

Ваши предложения и пожелания по реализации новой декларации по НДС очень важны для нас!
Контактное лицо – руководитель отдела рекламы и маркетинга Костылева Татьяна, тел. 8(495)-411-79-69, e-mail: kostyleva@oviont.ru.

К списку новостей