Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ответы на вопросы участников вебинара по НДС-2015

15 апреля 2015

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

26 марта специалисты «ОВИОНТ ИНФОРМ» провели вебинар на тему «Подготовка декларации по НДС-2015 и импорт данных из учетных систем», на котором подробно рассмотрели основные сложные аспекты подготовки новой декларации по НДС. В этой статье мы ответим на вопросы, заданные слушателями в ходе вебинара. Запись вебинара можно посмотреть по ссылке. Материал будет полезен всем декларантам по НДС, так как в нем собраны самые популярные вопросы по новой декларации и ссылки на основные нормативно-правовые акты.

- Мы выставляли счета-фактуры, но мы не подлежим налогообложению. Должны ли мы представлять сведения из книги продаж?

Ответ: Организации, освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС, не являющиеся плательщиками НДС или осуществляющие необлагаемые операции, должны заполнять раздел 12 декларации по НДС, если они выставили покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС. См. п. 51 Порядка заполнения декларации по НДС. Раздел 9 со сведениями из книги продаж Вам заполнять не нужно.

- При подтверждении ставки 0% по НДС в книге продаж отражается информация по контрагентам-иностранцам, а у них нет ИНН и КПП, у нас не будет проблем при сдаче декларации?

Ответ: Согласно утвержденному формату файла представления сведений из книги продаж в Разделе 9 декларации в электронной форме поля ИНН и КПП не являются обязательными. Но если заполнено одно из этих полей, то второе становится обязательным к заполнению. Поэтому Вы можете оставить оба поля пустыми. При этом обратите внимание на то, чтобы в эти поля не попали лишние знаки, например прочерк или пробел.

- Декларацию по НДС за 1 кв. нужно теперь готовить в отдельной программе «Баланс-2: НДС»? Или можно продолжать в Балансе-2W?

Ответ: Для подготовки новой декларации по НДС предназначена знакомая Вам программа «Баланс-2W». Никакой новой программы устанавливать не надо. Вам нужно выбрать 2015г., 1-й квартал и найти необходимый документ. В документе «НДС», реализованном в программе на традиционных механизмах настройки, предусмотрен ручной ввод данных и перенос сведений через буфер обмена (Ctrl+C, Ctrl+V), а указанные на вебинаре возможности, включая настраиваемый импорт из Excel-файлов, работу с большими объемами данных, специализированные расчеты и расширенные проверки, реализованы в документе «НДС (доп. лицензия)».

- Можно ли решить вопрос с разделителями в графах книг покупок/продаж, где указываются номера и даты п/п? корректировать их вручную очень неудобно.

Ответ: Настраиваемый импорт из Excel-файлов позволяет не только сопоставлять столбцы импортируемого файла со столбцами в Разделах 8-12 декларации, но и указывать различные виды разделителей для сведений, располагающихся в одном столбце книги или журнала. В этом одно из преимуществ «Баланс-2W: НДС» перед другими программами.

По кнопке «Автонастройка» при импорте программа сама выполняет сопоставление столбцов, а разделители пользователю нужно проверить. По умолчанию, программа устанавливает разделители для ИНН и КПП через символ «/», а для других сведений – пробелами. Но Вы их можете изменить. В следующих версиях мы планируем и разделители предлагать после Автонастройки. Но мы рекомендуем в любом случае проверять правильность их выбора программой.

- Вопрос по книге покупок. В счете-фактуре Продавца 15 строк и 15 ГТД, как вносить данные в декларацию  - одной строкой или 15-ю?

Ответ: Количество строк соответствует количеству счетов-фактур, то есть если это один счет-фактура, в котором указано 15 ГТД, то нужно внести одну строку, а в поле 150 «Номер таможенной декларации» указать через точку с запятой перечень номеров таможенных деклараций.

- Наша организация - гаражно-строительный кооператив, не ведет коммерческой деятельности, но НДС сдаем по ОСНО. Раньше оставляли декларации пустыми, а как быть теперь?

Ответ: Новую декларацию по НДС Вы также можете сдать «нулевую». Разделы 1-7, по существу, остались прежними. Однако, обратите внимание, что при указании ОКТМО по формату должна быть заполнена либо строка 030, либо строка 040 («Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет…»). Тем не менее, по xsd-схеме файл пройдет автоматизированную проверку и без заполнения этих строк, и может быть отправлен в ИФНС по каналам связи.

Заметим, что согласно абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств, и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Ее также можно подготовить в программе «Баланс-2W».

- Какой код операции в книге покупок ставить в ситуации, если посредник не выставляет нам счета-фактуры, но передает авиа и ж/д билеты с выделенной суммой НДС - код 04 или код 23?

Ответ: Если Вы приобрели билеты для перевозки работников к месту служебной командировки и обратно, то согласно п. 18 Правил ведения книги покупок в книге покупок регистрируется счет-фактура или бланк строгой отчетности (билет) с выделенной суммой НДС. В соответствии с п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС по расходам на командировки, в т.ч. расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль. Код вида операции 23 рекомендован в Письме ФНС от 22.01.2015 № ГД-4-3/794@ для отражения приобретения услуг, оформленных бланками строгой отчетности, в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 171 НК РФ. Поэтому, на наш взгляд, при приобретении билетов лучше указывать код 23.

- При регистрации в книге покупок авиабилетов в полях ИНН/КПП ставится прочерк ввиду отсутствия этой информации. В декларации НДС к тому же отсутствует графа "название контрагента". Как будет организованно подтверждение к вычету НДС, указанного в билете?

Ответ: По сообщению представителей ФНС на вебинаре ГНИВЦ 7 апреля 2015 года, налоговые органы рекомендуют в этом случае посмотреть ИНН и КПП на сайте авиаперевозчика и указать их. Минфин с такой позицией не согласен. Налогоплательщик имеет право не указывать ИНН и КПП в данной ситуации (код вида операции 23). Но когда будут проверяться вычеты, может быть направлено требование о предоставлении пояснений, и налогоплательщику придется пояснить, у какого авиаперевозчика приобретались билеты.

- Организация освобождена от уплаты НДС по ст. 145 НК. Надо ли предоставлять декларацию и книги покупок с контрагентами, выставившими НДС в счетах-фактурах, в ФНС?

Ответ: Согласно п. 45 Порядка заполнения декларации по НДС раздел 8 декларации со сведениями из книги покупок заполняется в случае возникновения права на налоговые вычеты. На наш взгляд, организация, освобожденная от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, не должна представлять декларацию по НДС. Исключение составляют случаи, когда она по какой-либо причине выставила счет-фактуру с выделением суммы НДС – необходимо будет заполнить раздел 12 декларации – или когда она выступает налоговым агентом или посредником.

- При подготовке итоговой декларации по НДС за 1-кв 2015 сколько файлов xml получится на выходе программы подготовки для передачи их в ФНС?

Ответ: При формировании электронной декларации по НДС должны получиться несколько файлов: один файл с разделами 1-7, а далее по одному файлу для каждого непустого раздела 8-12. При этом в файле разделов 1-7 указываются имена файлов разделов 8-12.

- Как вводить данные в стандартизированные Excel-формы книг покупок и продаж, предлагаемые «Овионт Информ», например, Номер и дату документа, подтверждающего оплату или подтверждающего уплату налога, если у меня две платежки или более?

Ответ: В этом случае мы рекомендуем указывать номер и дату документа через запятую, а пары с номерами и датами различных документов разделять ";" (точкой с запятой).

- Как будут указываться в книге продаж и книге покупок с/ф, выписанные на авансы полученные и принятые к вычету?

Ответ: Согласно п. 17 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при получении аванса продавцы регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателю на полученную сумму аванса.  Согласно п. 22 Правил ведения книги покупок счета-фактуры, зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении аванса, регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров в счет полученной оплаты с указанием соответствующей суммы НДС.

- Как правильно заполнять ГТД, если их в счете-фактуре много?

Ответ: Согласно формату представления декларации по НДС в электронной форме в полях «Номер счета-фактуры продавца», «Номер таможенной декларации» может указываться перечень номеров таможенных деклараций. В случае указания более одного номера таможенной декларации разделителем между ними является точка с запятой. Обращаем внимание, что согласно формату количество символов в данном поле не может быть больше 1000.

- В книге покупок регистрируются авансовые счета-фактуры. В момент признания услуги, если происходит частичное признание, какую сумму необходимо указать в графе "Всего по счету-фактуре" – сумму, полученную по авансу, или сумму признания услуги?

Ответ: По сообщению представителей ФНС на вебинаре ГНИВЦ 7 апреля 2015 года, при регистрации в книге покупок авансового счета-фактуры, ранее зарегистрированного в книге продаж, в гр. 15 – указывается полная стоимость из гр. 9 счета-фактуры, в гр. 16 – указывается та сумма налога, которая по условиям договора подлежит зачету в счет отработанных авансов.

- Моя организация, не подлежащая налогообложению НДС, должна в Декларации заполнять только Раздел 7, а сведения из книг покупок и продаж не должна отправлять в ИФНС. Я правильно это поняла?

Ответ: Если организация осуществляет только операции, не подлежащие налогообложению НДС, не является налоговым агентом, посредником, не выставляла счета-фактуры, то представляет в составе декларации по НДС титульный лист, пустой раздел 1 и раздел 7. Если организация освобождена от исполнения обязанностей плательщика по НДС, не является налоговым агентом, посредником, не выставляла счета-фактуры, то декларация ею не представляется.

- Страховая организация не является плательщиком НДС. К вычету НДС не предъявляем. Должны ли мы заполнять в декларации Раздел 8 (Сведения из книги покупок)?

Ответ: Нет, так как согласно п. 45 Порядка заполнения декларации по НДС раздел 8 декларации со сведениями из книги покупок заполняется налогоплательщиками и налоговыми агентами в случае возникновения права на налоговые вычеты.

- Операции по реализации в нашей организации отсутствуют. Предоставляем займ. За предыдущие периоды в декларации заполняли раздел 7, декларацию сдавали в электронном виде. Необходимо ли предоставлять декларацию с 2015 года?

Ответ: Да, в новой декларации по НДС Вам также нужно заполнять раздел 7 «Операции, не подлежащие налогообложению». Основания: Приложение № 1 к Порядку заполнения декларации по НДС и пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ.

- Скажите, как должны предоставлять книги покупок-продаж в ФНС посредники, не сдающие НДС?

Ответ: Согласно п. 5.2 ст. 174 НК РФ посредники, работающие от своего имени на основе агентских договоров или договоров комиссии, застройщики, экспедиторы, не являющиеся налогоплательщиками или освобожденные от обязанностей плательщика НДС, не признаваемые налоговыми агентами, представляют в налоговые органы журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронном виде до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Декларацию такие лица не сдают.

- Как сдать в электронном виде журнал учета счетов-фактур?

Ответ: Согласно Письму ФНС от 08.04.2015 № ГД-4-3/5880@ журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур нужно представлять в соответствии с Приложением № 3 к приказу  ФНС от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в электронной форме» (зарегистрирован Минюстом 31.03.2015), по ТКС через оператора электронного документооборота. Реализацию формирования XML-файлов такого журнала в соответствии с данным форматом следует ожидать в ближайшее время в учетных программах налогоплательщиков. А выпуск программы «Баланс-2: Счета-фактуры Плюс» с такими доработками ожидается до 17 апреля.

При этом, представление журнала осуществляется в рамках документооборота по представлению отдельных документов в налоговые органы (Тип документооборота № 12 по справочнику СТДО), утвержденного приказом ФНС от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@, с применением описи документов, утвержденной приказом ФНС от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@.

- Правильно я поняла, что отдельно ни книги покупок, ни книги продаж и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур не прикладывается к налоговой декларации по НДС?

Ответ: К разделам 1-7 декларации по НДС прикладываются разделы 8-12, содержащие сведения из (т.е. не все показатели) книги покупок, книги продаж и т.п. Разделы 8-12 представляют собой xml-файлы формата ФНС, которые в составе единого транспортного контейнера (специального файла, формируемого программой отправки) отправляются в ФНС России. Прикладывать какие-либо другие файлы к декларации по НДС не нужно.

- Если импортер оплатил НДС по декларации на товары несколькими платежками, в каком формате должно быть заполнено поле дата и № документов об уплате? Сколько строчек по одной декларации на товары, оплаченной 3-мя платежками, в разделе 8 Декларации и книге покупок импортера должно быть?

Ответ: Элемент «Сведения о документе, подтверждающем уплату налога», включающий в себя номер и дату документа, подтверждающего уплату налога, в соответствии с утвержденным форматом является множественным. Это означает, что для одной декларации на товары может указываться более одного платежного документа. На одну декларацию на товары должна быть одна строка. Требований к разделителям формат не предъявляет.  Мы рекомендуем указывать номер и дату документа через запятую, а пары с номерами и датами различных документов разделять ";" (точкой с запятой). Но наша программа «Баланс-2W» может распознать импортируемые данные с различными разделителями.

- Здравствуйте. В 1 кв были допущены продажи физ. лицам без указания ИНН, и этих лиц не отыскать. Что можно предпринять?

Ответ: Согласно утвержденному формату представления сведений из книги продаж в электронной форме, поля ИНН и КПП не являются обязательными. Но если заполнено одно из этих полей, то второе становится обязательным к заполнению. Поэтому Вы можете оставить оба поля пустыми. При этом обратите внимание на то, чтобы в эти поля не попали лишние знаки, например прочерк или пробел.

- Если счет-фактура будет принят в следующем налоговом периоде (следующем квартале), каким образом будет производиться сверка с счетами-фактурами контрагентов?

Ответ: По сообщению представителей ГНИВЦ ФНС России на вебинаре 7 апреля 2015 года, автоматизированная сверка в ФНС будет начинаться с вычетов, то есть с книги покупок. Счету-фактуре из книги покупок программа автоматизированной сверки будет искать пару в книге продаж продавца.

- Можете пояснить: в программе 1С какого вида файлы формируются?

Ответ: Программа 1С формирует книги и журналы в формате mxl. Такие файлы могут быть преобразованы в Excel-файлы с помощью бесплатной программы «1С: Предприятие - Работа с файлами». Её не сложно найти в Интернете.

- Может ли чем-то помочь Баланс-2W, если наша бухгалтерская программа не успеет обновиться, и сможет сформировать книги только в старой форме?

Ответ: Программа «Баланс-2W» сможет импортировать сведения, содержащиеся в старых книгах и журналах в разделы 8-12, но недостающие данные, например, коды операций, нужно будет потом дозаполнить самостоятельно. В настоящий момент для удобства пользователей запланирована реализация группового заполнения полей по заданному условию.

- Сколько времени будет уходить на проверку-отправку декларации? То есть за сколько дней до срока надо начинать готовить декларацию?

Ответ: По нашему мнению, проверку и отправку можно выполнить в течение рабочего дня. А вот подготовка и выверка данных могут занять несколько дней.

К списку новостей