Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

С 1 июля 2015 года ФНС начинает прием уведомлений о постановке на учет плательщиков торгового сбора

29 июня 2015

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

С 1 июля 2015 года начинается кампания по приему уведомлений о постановке на учет организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков торгового сбора по форме № ТС-1. Подать уведомление можно и на бумаге, однако налоговые органы настоятельно рекомендуют готовить его в виде электронного документа и отправлять по ТКС через операторов электронного документооборота. Плательщики торгового сбора, которые уже используют торговые объекты, должны представить уведомление о постановке на учет в срок c 1 по 7 июля. Подготовить этот документ, сформировать его печатную форму для сдачи в ФНС, а также файл для отправки позволяет базовая (бесплатная) версия программы «Баланс-2W» компании «ОВИОНТ ИНФОРМ». Доступна такая возможность будет в квартальной версии программы, планируемой к выпуску 1 июля 2015 года. Кроме того, в программе можно подготовить и форму № ТС-2 – уведомление о снятии с учета плательщика торгового сбора.

Что представляют собой формы № ТС-1 и ТС-2?

Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора по форме № ТС-1 содержит информацию о плательщике сбора и об объекте обложения сбором, а именно: вид предпринимательской деятельности, адрес объекта торговли и другие сведения о нем, расчет суммы сбора. Представить уведомление плательщик торгового сбора обязан в течение 5 дней с момента возникновения объекта обложения.

Если плательщик не представил уведомление, это приравнивается к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе. Согласно п. 2 ст. 116 НК РФ такое нарушение наказывается штрафом в размере 10% полученных доходов, но не менее 40 тыс. руб. Кроме того, согласно п. 2 ст. 15.3 КоАП РФ за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет, предусмотрен административный штраф для должностных лиц в размере 2-3 тыс. руб.

Если плательщику необходимо изменить сведения об объекте торговли или сообщить о прекращении его существования, он также должен подать форму № ТС-1.  Если же плательщик прекращает все виды деятельности с использованием торговых объектов, то ему необходимо представить уведомление о снятии с учета по форме № ТС-2, которое также можно подготовить в квартальной версии программы «Баланс-2W» , планируемой к выпуску 1 июля.

В течение 5 дней с момента постановки на учет на основании представленной формы № ТС-1 инспекция направит плательщику сбора свидетельство о постановке на учет.

См. также Письмо ФНС от 10.06.2015 № ГД-4-3/10036@, где приведены рекомендуемые отчетные формы и порядок их заполнения, и Письмо ФНС от 17.06.2015 № ГД-4-3/10382@, в котором налоговая служба дает отдельные пояснения по торговому сбору.

Кто является плательщиком торгового сбора?

Платить торговый сбор должны организации и ИП, ведущие предпринимательскую деятельность с использованием движимого и недвижимого имущества в тех муниципальных образованиях или городах федерального значения, где введен сбор. Это относится как к организациям и ИП на общем режиме налогообложения, так и на упрощенной системе.

Освобождены от уплаты торгового сбора ИП на патентной системе налогообложения и налогоплательщики ЕСХН.

Заметим, что применять систему налогообложения в виде ЕНВД нельзя в отношении тех видов торговой деятельности, по которым введен торговый сбор. Распространяется это правило только на те муниципальные образования и города, где торговый сбор уже действует, то есть на данный момент только на г. Москву.

Что такое торговый сбор?

Торговый сбор – это новый местный сбор, который устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами муниципальных властей. Ему посвящена гл. 33 Налогового кодекса. На территории города Москвы торговый сбор вводится с 1 июля 2015 года Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе».

Объектом обложения торговым сбором является использование объекта торговли для осуществления торговой деятельности хотя бы раз в квартал. При этом объект торговли может быть как движимым, так и недвижимым имуществом. Под обложение сбором подпадают следующие виды торговой деятельности: торговля через стационарные и нестационарные объекты, с торговыми залами и без, отпуск товаров со склада, а также организация розничных рынков. Период обложения сбором – квартал.

Ставки торгового сбора устанавливаются местными властями. Ставка показывает, какую сумму сбора необходимо уплатить за квартал по каждому объекту торговли или в расчете на его площадь. Например, в Москве в ЦАО торговый сбор за стационарный объект торговли с торговым залом площадью до 50 квадратных метров составит 60000 руб. за квартал.

По данным УФНС по г. Москва, более 100 тыс. плательщиков торгового сбора в настоящее время не представляют отчетность в электронном виде. В связи с этим рекомендуем во избежание длительного ожидания в очереди в инспекции готовить и представлять форму № ТС-1 в электронном виде по ТКС.

Особенности бухгалтерского и налогового учета

В бухгалтерском учете начисление торгового сбора за квартал отражается проводкой Д 99 К 68 по субсчету «Расчеты по торговому сбору».  Уплата – Д 68 по субсчету «Расчеты по торговому сбору» К 51. Уплата торгового сбора производится ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Организации могут уменьшить сумму начисленного налога на прибыль к зачислению в региональный бюджет на сумму торгового сбора, а ИП – сумму НДФЛ. Обратите внимание, что относить торговый сбор на расходы по налогу на прибыль запрещено п. 19 ст. 270 НК РФ. Важно помнить, что уменьшить налог на прибыль можно только в том случае, если плательщик сбора подал уведомление по форме № ТС-1. Если же уведомление не представлялось, а торговый сбор компания заплатила принудительно, уменьшить налог она не сможет.

Также необходимо уплачивать торговый сбор своевременно. Если уплата произойдет после срока уплаты налога на прибыль или авансовых платежей по нему, торговый сбор не будет уменьшать сумму налога. Такие условия установлены п. 10 ст. 286 НК РФ.

Организации и предприниматели на УСН также могут зачесть суммы торгового сбора в своих налоговых обязательствах. При объекте налогообложения «Доходы» торговый сбор уменьшает сумму налога или авансового платежа, обязательным условием для этого так же является подача формы № ТС-1. При объекте налогообложения «Доходы минус расходы» сумма торгового сбора включается в состав расходов.

К списку новостей

Интернет-магазин


www.store.oviont.ru
Интернет-магазин программного обеспечения и услуг.
Скидка 5 % на покупку «Баланс-2W»!

Телефон:
  +7 (495) 411-79-69

м. Дмитровская


Офис продаж № 1
Адрес: ул. Тимирязевская, д. 4/12
Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон:
 +7 (495) 411-79-69

E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Маяковская


Офис продаж № 2
Адрес: 1-й Тверской–Ямской пер., дом 11.
Схема проезда
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон:
 +7 (495) 411-79-69

E-mail:
Способы оплаты: наличный и безналичный расчет

м. Дмитровская


ООО «Электронная отчетность»
Юр. адрес: Дмитровское шоссе, дом 3,
корпус 2, подъезд 1, офис 4
Время работы: пн-пт 9:30 - 18:30
Телефон: +7 (495) 984-41-23
Способы оплаты: только безналичный расчет
E-mail: sale@b2astral.ru

RSS — удобный способ получения свежих новостей с нашего сайта.


Подробнее о RSS

Подписка на новости:

  • - Новые версии
  • - Акции
  • - Вебинары

Интересные новости на ваш выбор.