Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Подготовить новую форму 6-НДФЛ поможет «Баланс-2W»

17 ноября 2015

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ вносит изменения в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми с 2016 года налоговые агенты по НДФЛ должны будут отчитываться в налоговые органы о начисленных и удержанных суммах налога на доходы физлиц по новой форме 6-НДФЛ. Поправки, вносимые законом, нацелены на повышение собираемости налога и ответственности налоговых агентов за неисполнение налогового законодательства. Новая форма 6-НДФЛ планируется к реализации в программе «Баланс-2W» в I-м квартале 2016 г.

Что такое 6-НДФЛ?

Новая форма 6-НДФЛ носит название «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом». Она утверждена Приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, который был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 5 ноября 2015 года и вступит в силу с 16 ноября.

Расчет состоит из Титульного листа, Раздела 1 с обобщенными показателями и Раздела 2, включающего в себя сведения о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ. В Разделе 1 информация представлена в разрезе налоговых ставок, по строкам 020-050 отражают сумму начисленного дохода, вычетов, исчисленного НДФЛ и фиксированного авансового платежа по ставке. По строкам 060-090 отражаются итоговые показатели по всем ставкам: количество физлиц, получивших доход, суммы удержанного, не удержанного и возвращенного НДФЛ.

Форма представления

Сдавать расчет 6-НДФЛ налоговые агенты должны будут в электронной форме через Интернет. На бумаге его можно представлять при численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек.

Аналогичный порог численности физлиц с 2016 года вводится и для представления справок 2-НДФЛ на бумаге. Изменения вносятся подпунктом а п. 3 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ. Напомним, что в настоящее время сдавать 2-НДФЛ на бумаге можно только при численности физлиц до 10 человек.

В чем отличие 6-НДФЛ от 2-НДФЛ?

6-НДФЛ не заменяет 2-НДФЛ, готовить и сдавать налоговым агентам придется обе эти формы. Основное отличие 6-НДФЛ от 2-НДФЛ заключается в том, что новая форма содержит суммы доходов, вычетов и налога в целом по организации без детализации по каждому физическому лицу – получателю дохода. Другое отличие в сроках представления: 6-НДФЛ будет сдаваться по итогам каждого квартала, а 2-НДФЛ – по-прежнему, раз в год.

Обращаем внимание, что для отчетности за 2015 год контролирующими органами разработана новая форма 2-НДФЛ, утвержденная Приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@. Приказ в настоящее время представлен на регистрацию в Минюст. Основные изменения затронули р. 4 и 5 справки. В соответствии с проектом, в разделе 4 будут отражаться инвестиционные налоговые вычеты, а также реквизиты уведомления, подтверждающего право на социальный вычет. В разделе 5 появятся поля для отражения суммы фиксированных авансовых платежей и реквизитов уведомления, подтверждающего право на уменьшение НДФЛ на эти авансовые платежи.

Сроки сдачи 6-НДФЛ и ответственность за непредставление

Обязанность сдавать новую отчетную форму вводится пп. а п. 3 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ и закрепляется в ст. 230 НК РФ. Распространяется она на всех налоговых агентов по НДФЛ. Также закон вводит с 1 января 2016 года весьма серьезную ответственность за непредставление в установленный срок формы 6-НДФЛ. Во-первых, штраф в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц просрочки. Во-вторых, при просрочке представления формы инспекция может в течение 10 дней заблокировать счета налогового агента в банке.

За представление налоговым агентом документов, содержащих недостоверные сведения, будет назначаться штраф в размере 500 руб. за каждый документ. Такая мера предусмотрена новой статьей 126.1 НК РФ, вводимой с 1 января 2016 года. Если налоговый агент успеет подать уточненный документ до того, как узнает, что инспекция обнаружила недостоверность ранее сданных сведений, этот штраф ему не грозит.

Представлять 6-НДФЛ нужно будет поквартально нарастающим итогом с начала года не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим кварталом, а по итогам года – не позднее 1 апреля следующего года. Таким образом, впервые подать новую форму налоговым агентам придется по итогам первого квартала до 30 апреля 2016 года, которое выпадает на субботу, а значит, крайний срок представления еще будет уточняться.

Подготовка 6-НДФЛ в «Баланс-2W»

Форма 6-НДФЛ для отчетности за периоды с I-го квартала 2016 года планируется к реализации в программе «Баланс-2W» в I-м квартале 2016 г. Показатели формы 6-НДФЛ можно будет заполнить вручную или импортировать из xml-файлов формата 6-НДФЛ для дальнейшей проверки, корректировки и отправки из «Баланс-2W» в налоговые органы.

Также рассматривается вопрос о реализации возможности расчета части показателей 6-НДФЛ на основе данных справок 2-НДФЛ, ежеквартально импортируемых в программу. Если Вас заинтересует такая возможность, просим обратиться в отдел методологии по телефону +7(495)411-79-69.

К списку новостей