Справка   Примеры подписания и отправки отчета с доверенностью в Б2W
Печать
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Примеры подписания и отправки отчета с доверенностью в Б2W

Пример 1. Документ подписывает и заверяет при отправке по ТКС своей ЭЦП главный бухгалтер или любое другое должностное лицо – сотрудник организации.

  1. Необходимо заполнить в Б2W доверенность для сотрудника организации (подробнее о заполнении доверенности)

  1. Далее подписываем документ в Б2W:

  1. Отправляем отчет по ТКС, указав в «Настройке параметров отправителя» доверенность сотрудника:


При этом формируется 2 файла (основной отчет и СоД) в имени которых содержатся ИНН и КПП самой организации (совпадающие с реквизитами сертификата ЭЦП).

Пример 2. Документ подписывает и заверяет при отправке по ТКС своей ЭЦП уполномоченная бухгалтерия – сторонняя организация или ИП.

  1. Необходимо заполнить в Б2W доверенность для уполномоченного представителя – сторонней организации или ИП


  1. Далее подписываем документ в Б2W:

  1. Отправляем отчет по ТКС, указав в «Настройке параметров отправителя» доверенность организации - представителя:


При этом формируется 2 файла (основной отчет и СоД), в имени которых содержатся ИНН и КПП организации – представителя (или ИП) (совпадающие с реквизитами сертификата ЭЦП).

Особенности подписания и отправки отчета с доверенностью организациями, имеющими обособленные подразделения

Пример 3. Документ подписывает и заверяет при отправке по ТКС своей ЭЦП главный бухгалтер или любое другое должностное лицо – сотрудник ГОЛОВНОЙ организации.

  1. Необходимо заполнить в Б2W доверенность для сотрудника головной организации - подробнее о заполнении доверенности

  1. Далее подписываем документ, который головная организация отправляет за обособленное подразделение (например, транспортный налог):

  1. Отправляем отчет по ТКС, указав в «Настройке параметров отправителя» доверенность сотрудника, а также, что отправителем является головная организация

При этом формируется 2 файла (основной отчет и СоД) в имени которых содержатся ИНН и КПП ГОЛОВНОЙ организации (совпадающие с реквизитами сертификата ЭЦП)

Примечание. Если отчетность за обособленное подразделение подписывает и отправляет по ТКС руководитель организации (т.е. без доверенности), нужно также указать, что отправителем является головная организация. 
При этом в поле доверенность нужно выбрать значение «Не выгружать доверенность».

Пример 4. Документ подписывает и заверяет при отправке по ТКС своей ЭЦП руководитель или любое другое должностное лицо – сотрудник ФИЛИАЛА организации.

  1. Необходимо заполнить в Б2W доверенность для сотрудника филиала  организации

  1. Далее подписываем документ, который филиал организации отправляет самостоятельно (например, транспортный налог):

  1. Отправляем отчет по ТКС, указав в «Настройке параметров отправителя» доверенность сотрудника филиала.

При этом НЕ ставится флажок на значение «отправителем является головная организация», тем самым указывая, что отправителем является обособленное подразделение.
При отправке формируется 2 файла (основной отчет и СоД) в имени которых содержатся ИНН и КПП ФИЛИАЛА организации (совпадающие с реквизитами сертификата ЭЦП)

Примечание. Если обособленное подразделение сдает отчетность «само за себя» (т.е. сотрудник филиала имеет сертификат ЭЦП с реквизитами филиала), то любому подписывающему лицу (будь то директор филиала или любое другое должностное лицо филиала) нужна доверенность от руководителя головной организации. При этом при подписании документов нужно использовать значение «Главный бухгалтер или другое должностное лицо», а не «Руководитель».