Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Сообщения

Всего: 3  Записей на страницу:

Форум : Надо ли сдавать баланс упрощенцам ?

Анна 11 апр. 2014 Пт 14:35 Ответить
Подскажите , пожалуйста , что говорит Законодательство о сдаче балансов в ИФНС и органы Госкомстата фирмами , находящимися на упрощенной системе налогообложения. Если надо сдавать то за какой период ? Спасибо.

Овионт Информ 11 апр. 2014 Пт 16:46 Ответить
C 2013 года все экономические субъекты, исключая ИП на ЕНВД и представительства иностранных организаций, ведущие учет доходов и расходов, обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность. Эта обязанность установлена Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Соответственно, субъекты на УСН в общем порядке должны представлять экземпляр годовой бухгалтерской отчетности в налоговые органы и органы статистики.

Анна 20 апр. 2014 Вс 12:21 Ответить
Большое спасибо за ответ. С Фирмами все понятно. А ИП ? Из Вашего ответа я поняла , что бухгалтерскую отчетность должны сдавать и ИП , применяющие упрощенную систему (кроме ЕНВД) . Тем не менее есть пояснения Минфина о том , что ИП освобождаются от ведения бухгалтерского учета. Уточните еще раз , пожалуйста. Спасибо.

Овионт Информ 21 апр. 2014 Пн 8:58 Ответить
Налоговым законодательством прямо предусмотрено, что годовую бухгалтерскую отчетность в инспекцию обязаны представлять только организации. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет.
Согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете" (п.2 ст. 6) - 2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Всего: 3  Записей на страницу:

Добавление

Автор  *
Например: «Иванова Лидия Петровна»
Адрес электронной почты
Например: «ivanova@domain.com»
Ваш e-mail не будет разглашен третьим лицам.
Текст сообщения  *
Защита от роботов