Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Получать накладные из ЕГАИС и вести Журнал учёта продаж розничным продавцам алкогольной продукции нужно уже с 1 января 2016 года

04 декабря 2015

В  соответствии с Федеральным законом № 182-ФЗ от 29.06.2015, начиная с 1 января 2016 года организации розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией, пива и пивных напитков должны автоматизировать процесс подтверждения факта закупки такой продукции в системе ЕГАИС.

Для подключения к ЕГАИС каждому розничному продавцу необходимо приобрести сертификаты квалифицированной электронной подписи (КЭП), записанные на специальный токен JaCarta PKI/ГОСТ/SE. Такой ключевой носитель необходимо приобрести на каждое обособленное подразделение или точку продажи.

Напомним, что подключиться к ЕГАИС необходимо до 01 января 2016 года. На фиксацию сведений подтверждающих факт закупки алкогольной продукции отведено на сегодняшний день, трое суток. При нарушении установленного срока фиксации данных может усматриваться состав административного правонарушения предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ и будет трактоваться как нарушение установленного порядка учета.

В процессе подключения к ЕГАИС на выделенный компьютер необходимо  установить универсальный транспортный модуль (УТМ) ЕГАИС. Этот модуль распространяется ФСРАР бесплатно. Скачать модуль можно из личного кабинета ЕГАИС.  Именно через УТМ осуществляется связь программного обеспечения пользователя с системой ЕГАИС через Интернет. Компьютер с УТМ должен быть установлен в каждой торговой точке розничного продавца.

С требуемыми характеристиками компьютера можно ознакомится на сайте Росалкогольрегулирования. Рекомендуем во избежание проблем с установкой УТМ, устанавливать необходимое для работы с ЕГАИС программное обеспечение на максимально чистый компьютер. Версия операционной системы должна быть, не ниже Windows 7, допускается использование и более поздних версий. Обращаем внимание, что  работа УТМ в ОС Windows XP не поддерживается.

Необходимо отметить, что программная система, используемая в организации для учёта алкогольной продукции должна обязательно поддерживать работу с УТМ ЕГАИС. В противном случае организация просто не сможет получать из ЕГАИС накладные на поставку алкогольной продукции и отправлять обратно акты приёма/отказа/корректировки. В случае отсутствия такой возможности в учётной системе, организации необходимо приобрести ПО, позволяющее осуществлять взаимодействие с ЕГАИС через УТМ.

Также обращаем ваше внимание, что в соответствии с приказом ФСРАР № 164 от 19.06.15 № 164 организации и ИП, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива, обязаны с 01 января 2016 года вести Журнал учёта объёма розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме и в соответствии с порядком, указанным в Приложениях к вышеупомянутому Приказу.

При этом данный журнал ведётся не в центральной бухгалтерии организации, а непосредственно по месту осуществления деятельности в каждой  точке продажи алкогольной продукции. Данное требование закреплено в п.2 Порядка заполнения журнала. При продаже алкогольной продукции организациями или ИП в нескольких точках (в нескольких магазинах), на каждой такой точке требуется вести отдельный журнал учёта.

Журнал учета объема розничной продажи необходимо формировать не позднее следующего дня после осуществления продажи каждой единицы (бутылки, упаковки, кега и т.д.) алкогольной продукции или факта вскрытия единицы алкогольной продукции для дальнейшего её розлива в случае предприятий общепита (рестораны, бары, клубы и т.д.). Сроки фиксации сведений определены в п. 3 Порядка заполнения журнала.

Неведение или неправильное ведения Журнала учёта объёма розничной продажи алкогольной продукции также будет расцениваться как нарушение установленного порядка учета и в соответствии со ст. 14.19 КоАП РФ такая организация или ИП могут быть привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафных санкций:

  • на должностных лиц в размере 10-15 тыс. руб.
  • на юридическое лицо в размере 150-200 тыс. руб.,

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность представления журнала учета объема розничной продажи алкогольной продукции в контролирующие органы с какой-либо периодичностью. Однако, при проведении контрольных мероприятий в отношении организации розничного сектора торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции контролирующий орган может ознакомиться с содержанием журнала и правильностью его ведения.

Следует отметить, что подключение розничных продавцов алкогольной продукции к системе ЕГАИС не отменяет обязанности по представлению деклараций в соответствии с постановлением № 815 от 09.08.2012.

ИТОГ:

С 1 января 2016 организации и ИП, занимающиеся розничной торговлей алкогольной и спиртосодержащей продукцией, пивом и пивными напитками обязаны:

  • Подключиться к ЕГАИС для подтверждения в электронном виде фактов закупки алкогольной продукции. Для этого им необходимо приобрести и  установить необходимое программное обеспечение, позволяющее осуществлять взаимодействие с ЕГАИС для получения в электронном виде накладных от оптовых поставщиков о переданной продавцу алкогольной продукции и передачи в ЕГАИС актов о приёме/ частичном приёме/отказе в приёме товара. Запрашивать электронные накладные в ЕГАИС и отправлять на них акты о  приеме/ частичном приёме/отказе в приёме товара розничные продавцы рекомендуется не реже одного раза в 3 дня.
  • Ежедневно по каждому месту осуществления деятельности формировать Журнал учета объемов розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
  • Остается обязанность ежеквартального формирования и сдачи розничных деклараций в ФСРАР.

Подключиться к ЕГАИС

Подключиться и протестировать доступ к ЕГАИС и работу необходимого ПО рекомендуем уже в декабре.
Компания «ОВИОНТ ИНФОРМ» осуществляет все виды работ для подключения к ЕГАИС.

К списку новостей