Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Разработчики программы «Баланс-2W» приступили к реализации уведомлений организаций финансового рынка

18 января 2016

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

С 1 января 2016 года организации финансового рынка обязаны передавать в уполномоченные органы уведомления, содержащие информацию, связанную с взаимодействием с иностранными налоговыми органами. Передаются такие уведомления в электронном виде на сайт ФНС России. Разработчики «Баланс-2W» приступили к реализации их в программе.

Кто сдает уведомления?

Организации финансового рынка (ОФР) могут осуществлять финансовые операции с лицами, на которых распространяется законодательство иностранного государства о налогообложении иностранных счетов. К ОФР относятся: кредитные организации, страховые компании, участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, клиринговые организации, компании, предоставляющие услуги доверительного управления. Перечень приведен в ст. 1 Федерального закона от 28.06.2014 № 173-ФЗ.

Обязанности ОФР по информационному взаимодействию с уполномоченными органами установлены ст. 3 указанного закона. Несмотря на то, что закон вышел еще полтора года назад, порядок информационного взаимодействия Правительство РФ утвердило только в конце прошлого года Постановлением от 26.11.2015 № 1267, вступившим в силу с 1 января 2016 года. Формат представления уведомлений в электронном виде содержится в Информации ФНС от 21.12.2015. Порядок их заполнения и представления разъяснен ФНС в Информационном сообщении от этой же даты.

Виды и сроки сдачи уведомлений

ОФР должны сдавать новые уведомления в четырех случаях: 1) при регистрации в иностранном налоговом органе, 2) при выявлении клиента – иностранного налогоплательщика, 3) при получении от иностранного налогового органа запроса о предоставлении информации о клиенте - иностранном налогоплательщике, 4) при направлении такой информации.

Для каждого из четырех случаев предусмотрено отдельное уведомление. Состав информации, включаемой в уведомления, прописан в Приложениях 1 - 4 к Постановлению Правительства РФ от 26.11.2015 № 1267. Печатные формы уведомлений не утверждены официально, однако на сайте ФНС в разделе «Направление информации организациями финансового рынка» размещены pdf-файлы с образцами уведомлений.

Сроки сдачи уведомлений установлены ст. 3 Федерального закона от 28.06.2014 № 173-ФЗ, в рабочих днях. Уведомление о регистрации в иностранном налоговом органе подается не позднее 3 дней с даты регистрации. Уведомление при выявлении клиента -иностранного налогоплательщика нужно представить не позднее конца дня, следующего за днем получения согласия клиента на передачу информации о нем в российские и иностранные контролирующие органы. Срок сдачи уведомления о получении запроса иностранного налогового органа – не позднее 2 дней, следующих за его получением. Уведомление о направлении информации в иностранный налоговый орган сдается не позднее 10 дней до дня ее направления.

Как подготовить и отправить уведомления?

В соответствии с положениями Постановления № 1267 уведомления представляются в ФНС через интерактивный сервис на сайте ФНС «Сообщение о клиенте - иностранном налогоплательщике». Через сервис организация финансового рынка в ответ на направленное уведомление получит от налоговых органов либо квитанцию о приеме, либо уведомление об отказе в приеме. Уведомление считается принятым, если в сервисе размещена квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП). После направления квитанции о приеме осуществляется передача информации в Росфинмониторинг и ЦБ РФ.

Для входа в сервис должен быть установлен сертификат ключа электронной подписи. Через сервис передается файл транспортного контейнера, содержащий файл уведомления, подписанный усиленной КЭП руководителя организации или его представителя.

В программе «Баланс-2W» планируется к реализации подготовка и просмотр всех четырех форм уведомлений организаций финансового рынка, а также формирование файла транспортного контейнера для передачи информации через сервис ФНС.

К списку новостей