Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Особенности ведения учета алкогольной продукции розничными продавцами в новом году

01 декабря 2016

С 01 января 2017 наступает очередной этап внедрения системы ЕГАИС среди розничных продавцов алкогольной и спиртосодержащей продукции. Следующим шагом внедрения ЕГАИС является вменение обязанности фиксации в системе фактов розничной продажи алкогольной продукции среди организаций общественного питания. При этом ФСРАР не принуждает общепит к приобретению и оснащению мест торговли кассовым оборудованием (POS-систем), а обязывают к ежедневному направлению акта списания с указанием причины списания – «Реализация».  Схема работы претерпит существенные изменения для всего сектора розничной торговли алкогольной продукции.

В ЕГАИС введены новые понятия «Склад» (регистр № 1) и «Торговый зал» (Регистр № 2). Особенность новой схемы учета такова, что вся алкогольсодержащая продукция, полученная начиная с 01 января 2016 года по умолчанию становится на баланс предприятия по регистру № 1 («Склад»), а вот реализация, продукции, в том числе с использованием ККМ, осуществляется с регистра № 2 («Торговый зал»). Принимая во внимание тот факт, что, начиная с 2017 года, большая часть ритейлеров начинает фиксировать в ЕГАИС любое движение продукции, в том числе, порчи, потери, аресты, перемещения между структурными подразделениями ФСРАР обязывает выровнять остатки на виртуальном складе в ЕГАИС с фактическими остатками на местах торговли. Контролировать остатки ФСРАР начинает с 01 января 2017.

Схема работы, предлагаемая ФСРАР выглядит так:

Как видно из представленной выше схемы розничная продажа продукции уменьшает показатели остатков по регистру № 2 («Торговый зал»). Ввиду того, что поступления по умолчанию фиксируются на балансе регистра № 1, а продажи общепит не фиксировал, то остатки по регистру № 2 будут в начале пустыми. Для того что бы розничным продавцам показать объемы реализации за год, необходимо оформить передачу необходимого количества продукции с регистра № 1 («Склад») на регистр № 2 («торговый зал») путем составления и направления в ЕГАИС документа, именуемого «Передача продукции в торговый зал». А затем сформировать «Акт списания продукции в торговом зале», в котором указать годовые объемы продаж.

В целях удовлетворения вышеуказанных требований законодательства в программе «Баланс-2: Учет алкогольной продукции» реализовано формирование всех необходимых документов для выравнивания остатков в системе ЕГАИС, обеспечивающих:

  • Перемещение продукции между регистрами остатков:

- Передача продукции в торговый зал;
- Возврат продукции из торгового зала.

  • Возможность корректировки остатков в системе ЕГАИС:

- Акт постановки на баланс (по обоим регистрам);
- Акт списания продукции (по обоим регистрам).

  • Контроль остатков зафиксированных в ЕГАИС:

- Запрос остатков (по обоим регистрам).

На момент написания данного сообщения программа «Баланс-2: Учет алкогольной продукции» вер.1.16.103 находится на завершающем этапе тестирования. Она будет доступна для скачивания и установки для ее эксплуатации уже на следующей неделе. Подробная инструкция по выравниванию остатков будет размещена на нашем сайте одновременно с дистрибутивом программы.

К списку новостей