Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Обзор изменений законодательства: новое в отчетности - 2016

22 января 2016

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

В новом году налогоплательщиков ждет новый документ 6-НДФЛ, ежемесячная отчетность в ПФР, изменения в бухгалтерской отчетности и, возможно, изменения в декларации по налогу на прибыль. Организации финансового рынка начнут подавать уведомления о клиентах – иностранных налогоплательщиках, а розничные продавцы алкоголя – взаимодействовать с ЕГАИС. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.

Отчетность в ФНС: НДФЛ

Не позднее 4 мая за I квартал 2016 года налоговым агентам по НДФЛ предстоит впервые отчитаться по новой форме 6-НДФЛ об исчисленных и удержанных суммах налога. 6-НДФЛ включает в себя сводную информацию по расчету НДФЛ по всей организации без детализации по каждому физлицу, а состав информации аналогичен 2-НДФЛ. При этом 6-НДФЛ не заменяет 2-НДФЛ – сдаваться эти формы будут параллельно, первая ежеквартально, а вторая, как и раньше, раз в год.

Форма 2-НДФЛ для отчетности за 2015 год претерпела изменения, затронувшие разделы 4 и 5 справки. Утвердил новую форму Приказ ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@. 2-НДФЛ и 6-НДФЛ должны представляться в электронном виде при численности физлиц, получивших доходы в налоговом периоде, от 25 человек. Подготовить оба отчета можно в актуальной версии программы «Баланс-2W».

Отчетность в ФНС: другие новшества

Другие изменения в отчетности в ФНС, реализованные в актуальной версии программы: новые ставки в декларации по акцизам на подакцизные товары, а также изменения в справочники кодов видов подакцизных товаров и новые КБК, новые форматы для бухгалтерской отчетности, в том числе упрощенной.

Не исключено, что уже за 2015 год нужно будет сдать декларацию по налогу на прибыль по новой форме, проект которой разработан ФНС. В соответствии с проектом изменения коснутся Листа 02 и приложений к нему, Листов 03, 04, 05, а также появится новый Лист 08, посвященный корректировкам налоговой базы. Разработчики программы «Баланс-2W» подготовились к этому, и в случае если новая форма декларации по налогу на прибыль будет утверждена, то она оперативно появится в программе.

По нашему мнению, в 2016 году следует ожидать массовой рассылки требований о представлении пояснений по результатам сверки деклараций по НДС контрагентов. В связи с этим уже в IV квартале 2015 года многие налогоплательщики начали проявлять более серьезное отношение к учету счетов-фактур и подготовке деклараций по НДС. Настоятельно рекомендуем также обратить внимание на сервис сверки с контрагентами приложений к декларации по НДС, использование которого позволяет значительно уменьшить риски получения таких требований.

Уведомления организаций финансового рынка

Организации финансового рынка (банки, страховые компании и др.), обязанные направлять информацию о своих клиентах – иностранных налогоплательщиках в иностранные налоговые органы, должны также направлять 4 вида уведомлений в ФНС, а затем в Росфинмониторинг и ЦБ РФ.

Уведомления подаются при регистрации в иностранном налоговом органе, при выявлении клиента, являющегося иностранным налогоплательщиком, при получении от иностранного налогового органа запроса на информацию о таком клиенте, при направлении этой информации. Сдавать их нужно в электронном виде через сервис на сайте ФНС.

В настоящее время разработчиками производится реализация в программе «Баланс-2W» возможности подготовки всех четырех форм уведомлений организаций финансового рынка, а также формирование файла транспортного контейнера для передачи информации через сервис ФНС.

Ежемесячная отчетность в ПФР

Начиная с 1 апреля 2016 года, работодатели будут обязаны подавать персонифицированную отчетность в Пенсионный фонд на ежемесячной основе. Это изменение касается не формы РСВ-1, а нового документа, который в соответствии с пп. а п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2015 № 385-ФЗ должен будет содержать СНИЛС, ФИО и ИНН по каждому застрахованному работнику. Касается это не только штатных сотрудников, но и тех, кто работает в организации по гражданско-правовому договору.

Новая форма отчетности еще не разработана ПФР. Срок подачи сведений – не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, впервые отчитаться по новой форме нужно будет не позднее 10 мая 2016 года за апрель.

Обращаем внимание, что ФНС решила установить контроль обязательности наличия ИНН в справках 2-НДФЛ для физлиц – граждан России. Без ИНН справка принята не будет. Для того чтобы узнать ИНН, можно воспользоваться сервисом ФНС «Узнать свой/чужой ИНН». В дальнейшем сведения по ИНН понадобятся при подготовке новой ежемесячной отчетности в ПФР.

Взаимодействие с ЕГАИС розничными продавцами алкогольной продукции

Начиная с 1 января 2016 года розничные продавцы алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков обязаны подтверждать факт закупок этой продукции в системе ЕГАИС.

В соответствии с  Постановлением Правительства от 29.12.2015 № 1459 розничные продавцы должны зафиксировать в ЕГАИС информацию за I квартал не позднее 20 апреля 2016 года. Напомним, что ранее сообщалось, что подтвердить факт закупки нужно в течение 3 дней с момента поступления накладной.

Подключиться к ЕГАИС и начать работу с ней, подтвердив получение всех накладных, поступивших с начала 2016 года, рекомендуем уже сейчас.

Напомним, что для подключения к ЕГАИС недостаточно приобрести носитель JaCarta, сгенерировать на ней ключи и установить универсальный транспортный модуль (УТМ) доступа к ЕГАИС. Сам УТМ не имеет пользовательского интерфейса и не позволяет осуществлять пользователем ввод команд для взаимодействия с ЕГАИС. Необходимо также приобрести и установить учетную программу или сервис, в которой розничные продавцы смогут получать накладные от поставщиков и подтверждать факт их приема.

Новые электронные первичные документы

В новом году ожидается более широкое внедрение обмена первичными электронными документами, в том числе структурированными, а также увеличение количества типов формализованных документов.

С 10 января вступил в силу Приказ ФНС от 30.11.2015 № ММВ-7-10/552@, утвердивший формат представления документа о передаче результатов работ (документа об оказании услуг) в электронной форме. Документ состоит из двух файлов: информации исполнителя и информации заказчика. Подробнее см. также.

Приказом ФНС от 30.11.2015 № ММВ-7-10/551@ утвержден формат представления документа о передаче товаров при торговых операциях в электронной форме, который также состоит из двух файлов: информации продавца и информации покупателя.

Кроме того, утверждены форматы ряда документов, предусмотренных при экспорте статьей 165 НК РФ.

Учет контролируемых сделок

Напоминаем, что с отчетности за 2014 год суммовые ограничения для представления уведомлений о контролируемых сделках отменены. Иными словами, теперь каждую сделку, признаваемую контролируемой, нужно показывать в уведомлении.

Подготовить уведомление о контролируемых сделках поможет специализированная программа «Баланс-2: ФУоКС», функционал которой значительно расширен. Появилась возможность ведения учета контролируемых сделок на регулярной основе с помощью новых экранных форм ввода сделки и справочников. Ознакомиться с новыми возможностями можно в бета-версии программы, которую можно скачать по ссылке.

К списку новостей