Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Утвержден срок сдачи розничных алкогольных деклараций – 20 сентября

24 августа 2012

Премьер-министр Российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление №815 от 09.08.2012 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

Этим постановлением должна упорядочиться ситуация, сложившаяся в 2012 году в сфере предоставления деклараций по алкогольной продукции для предприятий розничной торговли.

★☆Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМФедеральный закон РФ №218−ФЗ от 18.07.2011 ввёл с 01.01.2012 для организаций и ИП, осуществляющих розничную торговлю алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукцией и пивом, обязанность отчитываться в Росалкогольрегулирование. Однако порядок и сроки сдачи деклараций были не определены.☆★

Постановление Правительства №815 регламентирует сроки и порядок представления деклараций по торговле алкогольной продукцией.

В частности постановлением установлены следующие сроки представления деклараций по квартальным отчётам в Росалкогольрегулирвание:

  • за 1,2 и 3 квартал – не позднее 10−го числа месяца, следующего заотчетным периодом;
  • за 4 квартал – не позднее 20 января.

При этом в вышеуказанном постановлении отдельно отмечено, что отчетность за 1-й и 2-й кварталы 2012 года необходимо предоставить до 20 сентября 2012г.

Порядок предоставления деклараций регламентирует, что декларации могут предоставляться как в бумажной, так и в электронной форме. При этом, если декларация предоставляется в электронной форме, она должна направляться по телекоммуникационным каналам связи и сопровождаться усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также в порядке устанавливается, что декларации по формам, регламентируемым приложениями 1-10 к правилам предоставления деклараций, предоставляются только в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР). При этом декларации в бумажном виде предоставляются в территориальный орган ФСРАР по месту нахождения организации, а также в территориальные органы по месту нахождения ее обособленных подразделений. Декларации в электронной форме предоставляются в ФСРАР через соответствующий сервис приёма электронных деклараций.

«Декларация об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции» (по форме, определенной в Приложении №11) и «Декларация об объеме розничной продажи пива и пивных напитков» (по форме, определенной в Приложении №12) предоставляются в органы исполнительной власти субъектов РФ по месту регистрации организации или ИП, а копии этих деклараций в течение суток после принятия их исполнительным органом субъекта РФ, направляются  в ФСРАР в электронной форме.

В случае необходимости предоставления корректирующих деклараций, они предоставляются до конца отчетного года с объяснением соответствующих причин, приведших к изменению продекларированных данных.

В соответствии с российским законодательством Постановление Правительства вступает в силу через 7 дней после даты его официального опубликования. До начала процесса сдачи деклараций необходимо будет ввести в действие целый ряд документов, регламентирующих, в том числе, и электронные форматы деклараций. Выпуск таких документов может затянуться, и в результате декларанты могут быть поставлены в жесткие условия по срокам сдачи деклараций за 1 и 2 кварталы 2012г. Поэтому рекомендуем заранее предпринять шаги, которые уже возможны на данном этапе.

Для этого, во-первых, рекомендуем ознакомиться и быть в курсе требований по подготовке и сдачи отчетности в ФСРАР, которые в данной ситуации остаются неопределенными. Поэтому следите за информацией на нашем сайте и других профильных сайтах.

Во-вторых, ознакомиться с формами отчетности и с программой их подготовки. Специалисты «ОВИОНТ ИНФОРМ» предлагают для подготовки деклараций в ФСРАР использовать программу «Баланс-2W», которая, по нашему мнению, не уступает по удобству и актуальности немногочисленным на сегодняшний сервисам подготовки деклараций в ФСРАР..

И в третьих, приобрести необходимый для электронной сдачи в ФСРАР сертификат ключа усиленной квалифицированной подписи. Приобрести его можно уже сейчас, тем более, что с 1-го по 31-ое августа 2012 года «ОВИОНТ ИНФОРМ» распространяет такие сертификаты, выпущенные Удостоверяющим центром СКБ Контур для сдачи деклараций по розничной торговле в Росалкогольрегулирование со сроком действия 15 месяцев по цене обычных 12-месячных. Все это должно позволить многим клиентам подготовиться к сдаче отчетности заранее. Решение о выпуске 15-месячных сертификатов принято в связи с тем, что сроки отчетности уже дважды переносились. Таким образом, если сроки сдачи отчетности будут выдержаны, то отчитывающиеся организации выиграют при приобретении сертификатов более двух дополнительных месяцев. Если сроки снова будут перенесены, то клиенты ничего не потеряют. Что касается лицензий КриптоПро, то теперь они интегрированы в сертификат и срок действия лицензии будет совпадать со сроком действия сертификата, то есть будет равен 15 месяцам. Такой вид СКЗИ уже успешно используется в тарифных планах класса «Сертум».

Также специалисты ОВИОНТ ИНФОРМ рекомендуют воспользоваться сервисом предварительной подачи деклараций, который уже сейчас позволит отработать процедуру подачи деклараций и пройти форматно-логический контроль. Сервис доступен не во всех регионах, а только в регионах, отмеченных зелёным цветом в списке на сайте ФСРАР.

Следите за новостями на нашем сайте, на сайтах «Российская газета» и ФСРАР.

Дополнительные материалы:

Порядок и особенности представления отчетности в Росалкогольрегулирование
Подготовка отчетности в Росалкогольрегулирование в программе «Баланс-2W»
Список отчетных форм для сдачи в Росалкогольрегулирование в программе "Баланс-2W"



К списку новостей