Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Что ждать в «Баланс-2W» в марте

02 марта 2016

Корякина Алёна, системный аналитик ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»

В марте в программе «Баланс-2W» запланирована реализация изменений в бухгалтерской отчетности бюджетных организаций, формирования электронного файла формы РВ-3 по новому формату, новой формы СЗВ-М для ежемесячной отчетности в ПФР и новой декларации по водному налогу. В актуальной версии программы уже можно подготовить бухгалтерскую отчетность кредитных организаций, расчет суммы утилизационного сбора по двум разным формам и заявление на получение патента. Также в программе появится новый комплект отчетности «Отчетность организаций финансового рынка», в котором организации финансового рынка смогут готовить уведомления в ФНС о взаимодействии с иностранными налоговыми органами, а также отчет FATCA 8966.

Бухотчетность кредитных и бюджетных организаций

Публикуемые формы бухгалтерской отчетности кредитных организаций – бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и отчет о движении денежных средств – за 2015 год претерпели ряд изменений в соответствии с поправками в Указание Банка России от 12.11.2009 № 2332-У. Во всех формах добавлена графа «Номер пояснения», а также отдельная закладка в программе «Баланс-2W», на которой можно ввести текст пояснений. Для всех форм изменились форматы представления в электронной форме в соответствии с Приказом ФНС от 17.02.2016 № ММВ-7-6/86@ и официальные xsd-схемы проверки файлов.

В бухбалансе в разделе I «Активы» добавились строки «Требование по текущему налогу на прибыль» и «Отложенный налоговый актив», в разделе II«Пассивы» - «Обязательство по текущему налогу на прибыль» и «Отложенное налоговое обязательство». Также изменились наименования статей «Вклады физических лиц», «Переоценка по справедливой стоимости ценных бумаг», «Переоценка основных средств».

В бухгалтерскую отчетность бюджетных организаций также внесен ряд изменений в соответствии с Приказом Минфина от 17.12.2015 № 199н. В баланс государственного (муниципального) учреждения в справку о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах добавлена новая строка 290 «Акции по номинальной стоимости». Изменилось название строки 175 на «Денежные средства учреждения на специальных счетах в кредитной организации». Аналогичные изменения внесены в разделительный (ликвидационный) баланс. Указанные новшества действуют для отчетности за 2015 год, а для отчетности за 2016 год Приказом № 199н внесен еще ряд изменений.

Уведомления ОФР и FATCA 8966

С 2016 года банки, страховые компании, НПФ и другие организации финансового рынка (ОФР) обязаны представлять в налоговые органы уведомления о регистрации в иностранном налоговом органе, о выявлении клиента – иностранного налогоплательщика, о получении запроса от иностранного налогового органа, о направлении информации. Для каждого из четырех случаев предусмотрена отдельная форма уведомления.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ «Об информационном взаимодействии между организациями финансового рынка и уполномоченными органами» от 26.11.2015 № 1267 уведомления представляются через интерактивный сервис на сайте ФНС. Сервис называется «Сообщение о клиенте – иностранном налогоплательщике». Для отправки уведомления через сервис недостаточно сформировать файл уведомления, необходим файл транспортного контейнера, содержащий файл уведомления.

FATCA 8966 – это отчет, представляемый российскими ОФР в Налоговую службу США (IRS). Он содержит информацию по счетам клиентов ОФР, являющихся налоговыми резидентами США. Финансовые организации, предпочитающие не отчитываться по FATCA 8966, могут понести штрафы в размере 30% от платежей, получаемых из американских источников. Отчитаться за 2015 год необходимо до 31 марта 2016 года.

В ближайших версиях программы «Баланс-2W» появится возможность подготовки всех четырех форм уведомлений ОФР с формированием файла транспортного контейнера для отправки через сервис ФНС, а также отчета FATCA 8966 в рамках нового комплекта отчетности «Отчетность организаций финансового рынка».

Расчет утилизационного сбора

В программе «Баланс-2W» реализована новая отчетная форма «Расчет суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и(или) прицепов», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81. Форма размещена в кварталах. Сдавать расчет в ФНС должны производители и покупатели транспортных средств, если купили их у тех, кто не платил утилизационный сбор, по истечении 3 рабочих дней со дня уплаты сбора.

С 1 марта 2016 года при уплате утилизационного сбора за более 5 самоходных машин в один день расчет сдается исключительно в электронном виде. Крупнейшие производители самоходных машин представляют расчет не позднее последнего дня квартала, в котором выдан бланк паспортана транспортное средство, на котором производителем самостоятельно проставлена отметка об уплате утилизационного сбора.

Продолжает действовать форма отчетности «Расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств, шасси и прицепов», введенная с 2014 года. Основное изменение в ней с 2016 года заключается в добавлении признака «Прицепы и полуприцепы». Форма доступна в папке «Иное».

Заявление на получение патента и другие изменения

В актуальной версии программы «Баланс-2W» индивидуальные предприниматели на ПСН могут подготовить заявление о получении патента по форме 26.5-1 с учетом изменений, внесенных Приказом ФНС от 22.12.2015 № ММВ-7-3/591@, который действует с 9 февраля 2016 года. Формат представления заявления в электронной форме утвержден Приказом ФНС от 17.02.2016 № ММВ-7-6/87@. На форме обновились штрих-коды, а также были добавлены новые поля для указания налоговой ставки, применяемой индивидуальным предпринимателем, и нормы закона субъекта РФ, установившей эту ставку.

В соответствии с Информацией ФНС от 20.02.2016, если законом субъекта РФ не установлена пониженная или нулевая ставка по виду деятельности предпринимателя, он должен указать ставку в размере 6%, установленную п. 1 ст. 346.50 НК РФ.

В срок до 10 мая за апрель 2016 года страхователям необходимо будет впервые подать новую форму ежемесячной отчетности в ПФР СЗВ-М, которая утверждена Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Форма содержит сведения о застрахованных лицах - работниках: ФИО, СНИЛС и ИНН. При этом СНИЛС указывать обязательно, а ИНН работника заполняется при наличии у страхователя данных о нем.

За I квартал 2016 года сдается новая декларация по водному налогу, форма которой утверждена Приказом ФНС от 09.11.2015 № ММВ-7-3/497@. В новой форме ОКАТО заменены на ОКТМО. В раздел 2.1 добавлены строки для указания общего объема забранной воды, объема, забранного для целей, не признаваемых объектом налогообложения, объема, признаваемого объектом налогообложения, а также коэффициентов, установленных ст. 333.12 НК РФ. Разделы 2.2-2.4 объединены в подраздел 2.2.

К списку новостей